Попрощались с дорогим Батюшкой

Попрощались с дорогим Батюшкой
16 октября 2019

16 октября 2019 года в храме в честь Казанской иконы Божией Матери села Узюково Ставропольского района Ташлинского благочиния Тольяттинской епархии состоялось соборное отпевание и погребение священнослужителя Тольяттинской епархии, настоятеля этого храма протоиерея Андрея Романова.

Батюшка отошёл ко Господу на 56 году своей жизни после тяжёлой болезни.

По благословению Преосвященного Нестора, епископа Тольяттинского и Жигулёвского, находящегося в отъезде, заупокойную божественную литургию и отпевание возглавил протоиерей Валерий Марченко в сослужении духовенства Тольяттинской епархии.

Собрались помолиться о упокоении души отца Андрея его духовные чада, родные и близкие, а также игумения Варвара с сёстрами из близлежащего Троицкого женского монастыря села Ташла.

По окончании отпевания протоиерей Валерий обратился с пастырским словом к присутствующим, сказав: " Мы прощаемся с дорогим батюшкой Андреем в этой жизни, но сердца наши наполняются радостью, потому что мы сегодня совершили соборно отпевание доброго, хорошего Батюшки, который исполнил Завет Божий - построил Дом Божий, в котором исполнял те Таинства, которые Господь установил в этом мире ради нашего спасения - Таинство исповеди, Таинство причащения, Таинство венчания, Таинство крещения."

Преподобный Ефрем Сирин

На кончину иерея

Пришла смерть и отъяла у нас член. В меру будем плакать и без меры радоваться, потому что взятый у нас переселен в Едем.

Истинный сей иерей украшался и сиял Твоей любовью, которая есть исполнение закона (Рим.13:10). Истина Твоя да защитит его!

Телесные члены изнемогли от поста; даруй, Господи, ему вечную крепость. Введи его в вечный Твой свет!

Умолкла цевница, которая стаду Твоему, Спаситель наш, возглашала и возвещала словеса Духа Святаго; да огласит она чертог Твой!

Умолкла громкая цевница, возглашавшая закон Твой; безмолвной сделала ее смерть. Да возгремит она на брачной вечери Твоей.

Ты сподобил его священнодействовать в месте славы и преподавать Святую Кровь Твою стаду Твоему. Да испиет Ее на брачной вечери Твоей!

И сам он привержен был к истине, и другим возвещал правое учение. Да защитит его истина Твоя, да покроет его правое учение Твое в час откровения Твоего!

Уста его воспевали духовные песни; в посте и молитве подвизался он. Да сподобится Царства Твоего и да восхвалит Тебя вместе с праведными!

С тем же упованием, какое имели святые от века, усердно трудился он для успокоения скорбящих. Да упокоится же в пристани Твоей!

Хвала Тебе, Господи, слава Отцу Твоему, поклонение и прославление Святому Духу во все времена! Аминь.

Так воспевает преподобный Ефрем Сирин достоинство священного сана в своём творении. Однако не будем забывать, что для христианина смерть - это рождение, переход в новую духовную жизнь. Всю свою земную жизнь верующий человек готовится к этому переходу и к встрече с Богом, чтобы дать Ему ответ за тот период времени, который был дан ему Творцом для подготовки к вечности. И человек должен стараться исполнять заповеди Божии и творить милостыню и добрые дела, чтобы оправдаться перед своим Создателем. Но все мы люди немощные и грешные, как говорится в церковной молитве об усопшем - «Несть человека, иже поживет и не согрешит». И есть церковное учение о том, как проводит душа 40 дней после смерти, по истечении которого она предстанет на суд Божий. И согласно этому учению, душа в эти дни проходит мытарства, во время которых вспоминается каждый грех за всю жизнь человека, делом, словом или помышлением совершённый и не раскаянный. Также церковь нас учит, что мы, оставшиеся на земле, можем помочь этой душе пройти мытарства своими молитвами и делами милосердия ради этой души совершаемыми. И церковь от лица усопшего во время чина отпевания призывает нас к молитве за него: «Братия моя, не забывайте меня, на молитве святой поминайте всегда». 

Сотворим дело любви к ближнему - будем поминать новопреставленного протоиерея Андрея в своих домашних и церковных молитвах. Вечная ему память!