Ряды кадетов в Тольятти пополнились

Ряды кадетов в Тольятти пополнились
14 октября 2019

14 октября 2019 года в школе № 26 города Тольятти, на базе которой существуют кадетские классы, состоялось торжественное мероприятие, посвященное принятию в кадеты юных воспитанников - первоклассников и принесению присяги кадетами старших классов. Почётным гостем на этом событии стал епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор.

Патриотическое воспитание сегодня - это социальная потребность Российского общества. Одним из направлений патриотического воспитания является кадетское движение. Это всегда был цвет нации и её гордость. До 2010 года в городе существовал мощный кадетский корпус на базе Тольяттинского высшего военно-инженерного строительного училища министерства обороны РФ. И существование кадетов в Тольятти было одной из визитных карточек нашего города. В 2010 году военное училище упразднили, и вместе с ним было упразднено и кадетское движение. Многие тольяттинцы тогда были огорчены и казалось, что кадетство в нашем городе навсегда ушло в историю. Но с 2014 года ситуация начала меняться. По инициативе областных и городских властей, а также родителей в школах стали открываться кадетские классы.

Неслучайно одной из таких школ, где были сформированы кадетские классы, стала школа № 26 - одно из старейших учебных заведений нашего города. Она носит почетное звание имени Героя Советского Союза Василия Ивановича Жилина, нашего земляка, Поэтому военно- патриотическому воспитанию здесь всегда уделяли много внимания. В этом году учебное заведение празднует свой 50-летний Юбилей. Руководство школы в лице директора Сафроновой Ирины Ивановны вот уже 10 лет активно взаимодействует с Тольяттинским духовенством. На территории школы действует часовня в честь преподобного Сергия Радонежского. Раз в неделю для учащихся проводятся молебны. В программу обучения входит такой предмет как Основы Православной Культуры, который ведёт священник протоиерей Алексий Ундер. Ребята с удовольствием посещают этот предмет.

Каждый год по традиции проводится торжественное посвящение учащихся в кадеты и принесение ими обещания жить нравственно, вести здоровый образ жизни, любить Родину и ближних. Это событие проводится с участием военных, что придаёт особый патриотический дух мероприятию.

В этом году это историческое для ребят событие символично совершилось в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы по благословению епископа Нестора, управляющего Тольяттинской епархией. На кадетской линейке присутствовали директор школы, педагоги, родители учащихся в кадетских классах, представители военных, казачьих, общественных организаций. В качестве почетного гостя был приглашен Правящий архиерей Тольяттинской епархии епископ Нестор. Линейка была открыта майором в отставке Таможенной службы Трофименко Владимиром Александровичем торжественно, по военному, с выносом знамён и пением всеми присутствующими гимна Российской Федерации. После этого слово было предоставлено Владыке Нестору, который сказал:

"Сегодня торжественный день, который войдёт в историю и города, и этой школы, и в личную историю каждого из вас. Человек является особым существом на земле, в нём гармонично должны сочетаться как душевные качества, так и физическая подготовка, ибо такой может послужить ближнему, что является одной из задач нашего общества. И как важно, чтобы ваша жизнь, ваша учёба, ваши достижения радовали не только родителей, наставников, но и вас самих. Потому что через это вы поднимаетесь на планку выше, ввысь смотрите, творчески развиваетесь и станете достойными гражданами нашего Отечества. Я желаю вам благословенных успехов, Божией помощи, чтобы вы никогда не забывали, что добродетели и нравственные ценности являются глубинными ценностями нашего народа. Вы должны быть добрыми, ответственными, умными, отважными и сильными людьми. Все эти качества вместе с замечательными душевными силами и создают красоту нашего народа, нашего Государства. Я надеюсь, что вы станете еще сильнее, еще отважнее, еще творчески более устремлёнными вперёд, более мудрыми, опытными, и тем самым внесёте существенный вклад в процветание нашего народа, во славу Божию и нашего Отечества. Бог вам в помощь!"

С приветственным словом к кадетам и их родителям обратилась директор школы Сафронова Ирина Ивановна, отметив, что гордится своими учениками, которые всегда на высоте, в каких бы мероприятиях не принимали участие. Ирина Ивановна поблагодарила родителей, которые поддерживают своих детей и желают, чтобы они стали настоящими людьми. Также директор школы выразила благодарность духовнику школы протоиерею Алексию Ундеру, вручив ему благодарственное письмо.

После этого самые юные ученики 1 класса произнесли торжественные обещания быть прилежными в учёбе и поведении и воспитывать в себе самые лучшие человеческие качества. А более взрослые учащиеся были приняты в ряды "ЮНАРМИИ" и перед лицом своих товарищей дали обещания всегда быть верными своему Отечеству, быть защитником слабых , стремиться к победам в учёбе и спорте, готовиться к служению на благо Отечеству, быть патриотами и достойными гражданами России.

После официальной части представителем кинологической службы города было показано, как с помощью дрессированной собаки военные выполняют свои обязанности, а ребята исполнили для присутствующих кадетский вальс.

Закончилось мероприятием торжественным исполнением детьми кадетского гимна.