В селе Нижнее Санчелеево освящены новые крест и купол на храм

В селе Нижнее Санчелеево освящены новые крест и купол на храм
27 октября 2019
27 октября 2019 года епископ Нестор, Тольяттинский и Жигулёвский, после Божественной литургии воскресного дня освятил новые крест и купол на храм в честь Архангела Михаила в селе Нижнее Санчелеево Ставропольского района.

Храм в честь Архангела Михаила в Нижнем Санчелеево существовал до 1932 года. Построили его в 1843 г. деревянный, на каменном фундаменте с деревянной колокольней, позже был построен каменный. В 1919-1920 гг. новая власть распорядилась изъять храм у верующих. В 1931 году храм в селе закрыли, а в декабре 1932 г. его разобрали. Шесть колоколов с колокольни сдали на нужды индустриализации. Священника и дьякона с семьями репрессировали.

В 2010 году в селе Нижнее Санчелеево началось возрождение духовной жизни. 5 августа был совершен чин освящения места под строительство храма, заложена капсула и камень в основание храма в честь Архистратига Михаила. Построенный небольшой кирпичный храм был увенчан куполом, который имел не совсем каноничную форму. Но, как говорили прихожане храма: «На тот момент строительства были рады и тому куполу, который удалось изготовить».

В этом году прихожанкой храма Валентиной Матиевич были пожертвованы средства на приобретение нового купола для Михайло-Архангельской церкви. В Воскресный день, 27 октября 2019 года, после Божественной литургии, правящий архиерей Тольяттинской епархии епископ Нестор совершил чин освящения нового креста и купола, изготовленного по всем церковным канонам.

По окончании чина освящения Владыка поздравил настоятеля и прихожан с историческим для них событием: " Поздравляю вас и благодарю всех, кто принял участие в этом благом деле. Надеюсь, что это не последнее свершение, которое вы делаете, в первую очередь для себя. Это дом Божий, здесь вам преподаются Таинства церкви, здесь вы собираетесь, обмениваетесь своим опытом, и здесь настоящее Небо на земле. Поэтому храните эти святыни, радуйтесь и не забывайте творить добрые дела. Надеюсь, что жители села, проходя теперь по центральной улице, и видя более благопристойный крест Господень на церкви, буду осенять себя крестным знамением, благодарить Господа и просить помощи Божией. Крест освящает всё село, освящает всех вас. И дай Бог, чтобы это освящение и радость всегда были с вами!" " 

Настоятель Михайловской церкви иерей Александр Филонов от всех прихожан поблагодарил епископа Нестора за архипастырский визит и освящение венца храма.