В Тольяттинской епархии состоялось рабочее заседание руководителей отделов Епархиального управления

В Тольяттинской епархии состоялось рабочее заседание руководителей отделов Епархиального управления
29 октября 2019

29 октября 2019г. в Тольяттинском епархиальном управлении под председательством Управляющего епархией Преосвященного Нестора, епископа Тольяттинского и Жигулевского, состоялось заседание руководителей отделов Епархиального управления.

Епархиальное управление - исполнительно-распорядительный орган епархии, находящийся под непосредственным руководством епархиального архиерея. В состав Епархиального управления входят епархиальные отделы. В Тольяттинской епархии на общем епархиальном собрании 24 сентября 2019 года было решено сформировать следующие отделы с назначением руководителей:

1.        Информационно-издательский отдел - руководитель Ксения Дмитриевна Порфирьева

2.       Отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами- в процессе формирования

3.       Отдел по взаимодействию с казачеством - руководитель протоиерей Андрей Матвеев

4.      Отдел по делам молодежи - руководитель иерей Вячеслав Гришин

5.       Отдел социального служения и церковной благотворительности - руководитель иерей Илья Ермолаев

6.       Отдел религиозного образования и катехизации - руководитель протоиерей Димитрий Лескин

7.       Миссионерский отдел - руководитель иерей Виталий Коршунов

8.       Отдел по взаимоотношениям Церкви и общества - руководитель протоиерей Николай Манихин

9.       Паломнический отдел - в процессе формирования

10.    Тюремный отдел - в процессе формирования

Все назначенные руководители присутствовали на собрании, за исключением протоиерея Димитрия Лескина по уважительной причине. 

При создании новой епархии требуется создать 2-4 отдела, но так как Тольяттинская епархия не маленькая, то епископ Нестор посчитал целесообразным во вновь образованной Тольяттинской епархии сформировать отделы по всем возможным направлениям деятельности епархии для полноценной и эффективной реализации миссии Церкви.

Первым вопросом заседания стало предложение Управляющего епархией разработать руководителям Положения от отделах, в которых должны быть отражены их цели и структура, а также составить план мероприятий каждого отдела на предстоящий год. Владыка отметил, что всё это необходимо для того, чтобы согласовать всю совместную работу отделов и их взаимодействие. Также Архиерей предложил создать для каждого отдела при наличии возможности и необходимости свои сайты, а при отсутствии такой возможности и необходимости в этом - новостные страницы в социальных сетях. На официальном сайте епархии в разделе "Деятельность епархии" кроме статичной информации о каждом отделе будет размещена активная ссылка на его страничку в социальной сети, чтобы люди могли знакомиться с деятельностью отделов более подробно. Владыка Нестор, исходя из своего опыта, дал много полезных советов участникам заседания по организации деятельности каждого отдела и сказал, что он всегда готов к активному взаимодействию с руководителями, решению любых текущих вопросов и поддержке инициатив.

Второй вопрос касался грядущего важного мероприятия - Первых Рождественских чтений Тольяттинской епархии, которые буду проходить с 11 по 15 ноября 2019 года. Чтения являются региональным этапом Международных Рождественских чтений, которые будут проходить в Москве. Все епархиальные отделы должны принять активное участие в этом событии.

Руководитель отдела по работе с молодёжью иерей Вячеслав Гришин поделился с присутствующими впечатлениями и результатами своего участия в семинаре для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по делам молодёжи в Москве. Отец Вячеслав получил много новых знаний, которые готов применять в своей работе с молодёжью в Тольяттинской епархии.

В заключении заседания епископ Нестор пожелал руководителям помощи Божией в трудах, быть неравнодушными к своей деятельности и получать прежде всего самим от этого делания радость, чтобы ею делиться с окружающими.