Впервые кадеты скрепили слова присяги целованием Креста, Святого Евангелия и Знамени Тольяттинского городского казачьего общества

Впервые кадеты скрепили слова присяги целованием Креста, Святого Евангелия и Знамени Тольяттинского городского казачьего общества
14 октября 2019

14 октября 2019 года в учащиеся первых и пятого класса МБУ «Кадетская школа № 55» стали участниками и главными действующими лицами торжественного  мероприятия «Посвящение в кадеты и воспитанники».

 Со времени основания кадетских классов в данной школе, это мероприятие стало пятым по счету. И впервые оно прошло по необычному сценарию. Необычными стали и место —храм Святителя Тихона патриарха Московского и всея Руси, и сам ритуал. Впервые кадеты скрепили слова торжественного обещания целованием Креста, Святого Евангелия и Знамени Тольяттинского городского казачьего общества. И впервые на мероприятии присутствовали два кадетских класса.

 К кадетам МБУ «Кадетская школа № 55» присоединились кадеты ГБОУ СОШ с. Тимофеевка, где в этом году открылся казачий кадетский класс.  Всего давали торжественное обещание 52 кадета-пятиклассника и столько же воспитанников-первоклассников. Примечательно еще и то, что пятиклассники МБУ «Кадетская школа № 55» - это вчерашние воспитанники этой школы и они уже пятый год носят кадетскую форму. Но присягать Знамени им еще не доводилось. И хотя все происходило в уютной домашней атмосфере, чувствовалась торжественность события. А воспитанникам пришлось только завидовать, ведь им до такого серьезного шага еще четыре года упорного труда по  овладеванию всеми премудростями нелегкой кадетской науки. Особую торжественность моменту придала церемония возложения гирлянды и цветов к памятнику полковнику П.И. Диомидию, одному из наиболее известных командиров Ставропольского казачьего полка.

 Огромную работу по подготовке к праздничному мероприятию провели: директор МБУ «Кадетская школа № 55» Жуковец Н.Н., настоятель храма храма в честь святителя Тихона, Патриарха Московского и Всея Руси протоиерей Андрей (Матвеев), атаман Тольяттинского Городского казачьего общества Неганов Д.Н.

 Поздравить детей с этим замечательным праздником прибыли и заместитель главы городского округа – глава Администрации Комсомольского района Анисимов Артём Николаевич, и старейшина Тольяттинских казаков Заур Григорьевич Манджгаладзе, руководитель Союза православных женщин Тольятти Кутырева Наталья Петровна, казаки ТГКО, родители родственники кадетов и воспитанников.

 Праздник надолго запомнится и останется в сердцах юных патриотов.