Впервые в Тимофеевском храме совершена Литургия архиерейским чином

Впервые в Тимофеевском храме совершена Литургия архиерейским чином
28 октября 2019

28 октября 2019 года, в день празднования иконы Пресвятой Богородицы "Спорительница хлебов", епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Божественную литургию в престольный праздник храма в селе Тимофеевка Ставропольского района.

Храм еще не освящен, поэтому Правящий архиерей Тольяттинской епархии приехал, чтобы поддержать прихожан и вознести здесь молитву о завершении строительства этой замечательной церкви, чтобы Господь призрел на место сие и даровал общине, которая здесь собирается, полную силу духовной жизни. 

Накануне праздника, 27 октября, по благословению епископа Нестора, благочинный Ставропольского округа протоиерей Игорь Баранецкий в сослужении с настоятелем храма протоиереем Сергием Макаровым совершили малое освящение храма, ожидающего великого архиерейского освящения.

В день праздника за Божественной литургией Преосвященному владыке Нестору сослужили наместник Воскресенского мужского монастыря архимандрит Гермоген (Крицын), благочинный Ставропольского благочиния протоиерей Игорь Баранецкий, настоятель храма протоиерей Сергий Макаров, клирики Тольяттинской епархии.

Литургию сопровождали два хора - мужской хор Преображенского кафедрального собора под управлением диакона  Игоря Тасеева и хор храма "Спорительница хлебов" под управлением матушки Ольги Макаровой.

По окончании Литургии был совершен крестный ход с окроплением святой водой богомольцев.

В завершении Божественной службы Владыка поздравил всех с престольным праздником и произнёс проповедь, поделившись своими мыслями и рассуждением о праздновании иконе Божией Матери "Спорительница хлебов", отметив: " Царицу Небесную наши замечательные церковные песнопения называют Той, Которая словно печь испекла хлеб жизни. Почему мы так можем говорить? Да потому, что сам Сын Божий, воплощенный Господь наш Иисус Христос, когда ходил по этой грешной земле, Он сам сказал: «Я есть хлеб жизни, и вкушающий Меня не будет жаждать во веки». То есть тот, кто приобщается к Богу, никогда не умрет. И Он есть именно тот, настоящий хлеб, который и нужен человеку, как мы просим в молитве - Отче наш,... хлеб наш насущный даждь нам днесь...  А Царица Небесная даровала нам этот хлеб жизни, Она стала участницей в спасении мира. И поэтому к Ней обращены сегодня наши взоры, именно Ей сказал Господь, указывая на Иоанна Богослова: «Вот сын Твой». Другими словами, Матери Божией было вручено все человечество в лице возлюбленного ученика Христова, была уготована забота о всех нас."

Завершил своё архипастырское обращение епископ Нестор словами благодарности к настоятелю и ко всем, кто трудится в этом приходе и вручил ктитору храма Вячеславу Михайловичу Дубровину, Генеральному директору ЗАО "НИВА", икону Богородицы и богослужебную просфору. Владыка пожелал быстрейшего завершения строительных работ и сообщил о скором предстоящем великом освящении церкви, чтобы Рождественские праздники прихожане уже встречали в новоосвященном храме.

Приезжал поздравить с престольным праздником верующих жителей Тимофеевки в свой рабочий день глава сельского поселения Сорокин Александр Николаевич.

По случаю престольного торжества всем присутствующим была предложена праздничная трапеза, приготовленная прихожанами храма, во время которой все поздравляли друг друга, провозглашая многолетие, а воспитанниками Воскресной школы показан концерт, подготовленный к этому праздничному дню.

В завершении трапезы, которую святые отцы называют продолжением Божественной литургии, епископ Нестор еще раз поблагодарил всех труждающихся в этом храме и сказал:

"Храм Божий, который в ближайшее время примет великое освящение и наполнится той благодатью, которую здесь будет даровать всем через Таинства, станет венцом вашего служения. Это будет с одной стороны награда для вас, а с другой стороны средство ко спасению. Потому что с одной стороны мы храм строим, а с другой стороны, когда он построен и освящен, он начинает освящать нас. Хочется, чтобы вы занесли сегодняшнее архиерейское богослужение в книгу летописи прихода, чтобы завели её и вносили записи о первом настоятеле, о первых созидателях, о духовных людях, которые молились о создании храма. А я уже, как действительно, наверное сбываются слова Божьи, которые Он отнёс к своим ученикам: «Вы не сеяли, но жнете», вот и я здесь ничего не сеял, но пожинаю труды моего предшественника - дорогого митрополита Сергия, при его управлении всё это созидалось. И действительно эта пословица, как говорит Господь - оправдалась, и мне приходится все эти колосья пожинать и приносить их в добрую ниву Господню, чтобы сказать, что мы ничего не потеряли, ни один человек не ушел опечаленным из этого места и все, кто хотел, получили здесь благословение и поддержку. Пусть Господь укрепляет вас, Матерь Божья своим омофором покрывает, и чтобы наше служение было всегда таким светлым, добрым, радостным и полезным и для себя, и для ближних, и спасительным для всего нашего Отечества. С праздником всех вас!"