Архиерейское богослужение в Свято-Тихоновском храме

Архиерейское богослужение в Свято-Тихоновском храме
18 ноября 2019

18 ноября 2019 г. епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор совершил Божественную литургию в честь престольного праздника в тольяттинском храме святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси.

Преосвященному владыке сослужили 13 священников и 4 диакона: благочинный Тихоновского благочиния, настоятель храма протоиерей Андрей Матвеев, благочинный Преображенского благочиния иеромонах Питирим (Чембултов), благочинный Невского благочиния протоиерей Александр Здоренко, духовенство Тихоновского и Преображенского благочиния.

На богослужении присутствовали атаман Тольяттинского Городского Казачьего Общества Неганов Дмитрий Николаевич, атаман Хуторского казачьего общества "Хутор Жигулевский" Болотников Константин Николаевич, а также директор кадетской школы № 55 полковник запаса Николай Николаевич Жуковец и руководитель регионального отделения Союза православных женщин Самарской области Кутырева Наталья Петровна.

Многочисленные прихожане и паломники полностью заполнили храм, в котором ведутся работы по настенной росписи и установлены леса.

Богослужение сопровождал праздничный хор Преображенского кафедрального собора.

По окончании Литургии был совершен крестный ход с крестами и хоругвями, с чтением Евангелия и окропления святой водой богомольцев. По завершении крестного хода владыка Нестор прочитал молитву Патриарху Тихону в которой просил угодника Божьего не только от бед и скорбей избавления, но и силы, твердости, великодушия и любви, чтобы переносить их, чтобы Господь водворил на Земле Российской тишину, благочестие и любовь нелицемерную, укрепил Святую Церковь Православную, чтобы не оскудела она истинными пастырями и добрыми делателями. После того как пропели величание святителю Тихону с приветственным словом к Архипастырю обратился настоятель отец Андрей Матвеев. Он поблагодарил владыку за совершенное архиерейское богослужение и святительские молитвы и вручил ему букет цветов в знак любви и уважения.

Преосвященный епископ обратился к верующим с архипастырским словом:

Дорогие отцы священнослужители, дорогие братия и сестры, казаки, кадеты! Всех, кто сегодня собрался под сводами этого храма, сердечно поздравляю с памятью святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, и с памятью поместного собора Русской Православной Церкви, на котором было восстановлено патриаршество и мы вновь под осенением Главы Русской Православной церкви совершаем свое спасительное служение в этом мире. Этот престольный праздник храма, в котором мы находимся, согревает наши сердца. Имя Патриарху Тихон дано было по его кроткому нраву, по его высокой степени благочестия, этот святитель не только сам себя созидал как храм Духа Святого, но одновременно был миссионероми и проповедником. Он нес многие труды в епархиях русской церкви и за рубежом, и его народ любил. Жребий выпал на него, и он взял на себя тяжелый крест нести служение церкви Христовой в самый сложный период бытия нашего Отечества. Никому не пожелаешь жить в эпоху перемен, но именно эта эпоха застала святителя Тихона уже в почтенном возрасте, и он совершал не только свою молитву, но отстаивал всю силу православной церкви. Он не давал врагам христианства и врагам нашего народа, чтобы они разодрали ризу Христову, но наоборот всегда был на страже святого православия. Это были очень страшные, тяжелые годы, когда совершались расстрелы духовенства и благочестивых мирян. Когда менялось все, страна уходила в голод в оковах гражданской войны и противостояния, и именно тогда за церковь и за наш народ была сильнейшая молитва святых людей, и один из них - это святитель Патриарх Тихон.

Многие приходят сегодня в Донской монастырь, где почивают его святые мощи, просят и молятся, как и мы сегодня просили в молитве, чтобы он услышал нас, даровал такую же твердость духа, силу веры, и стояние в правде. Я застал еще того самого архимандрита, который ребенком помнил живого Патриарха Тихона и участвовал в погребении его мощей. Это замечательный старец, который тоже похоронен сейчас в Донском монастыре, он стоял у мощей святителя Тихона как живой свидетель эпохи. И нам в те годы, когда открывались только храмы, было важно видеть преемственность поколений, видеть, что вера наша не оскудела, что сила Божия так и пребывает в нашем народе, как со времен крещения Руси.

И мы сегодня благодарные потомки трудов патриарха Тихона и всех новомучеников церкви русской, молимся и благодарим Господа за то, что Он в те страшные годы дал столько много святых. Они поддержали народ, а теперь поддерживают молитвой нас, и ответная наша любовь к ним, если мы совершаем добрые дела и сохраняем единство нашей церкви. В этом важная часть единства нашего народа. И когда мы молимся и творим добрые дела, то пребываем в настоящем единения, в той самой церкви Христовой, которая со времен апостольских проповедует жизнь вечную. Эти святые отцы не боялись стоять против врагов, говорить на судах и допросах слово правды, потому что они верили в вечную жизнь. Они знали, что если здесь на земле пострадают, то Бог не лишит их венца правды. Нам сегодня нужно просто хранить святое православие, не уклоняться, быть всегда с Господом, в истине, в правде, в любви нелицемерной, в добродетелях, в поисках истины и правды, которая должна быть всегда чиста в нашем сердце.

Будем же стремиться созидать, любить Господа, исполнять Божии заповеди, хранить предания нашей церкви и жить благочестиво. Если так будем идти по пути нашей жизни, тогда верю, не только возродятся храмы, не только изменится образ жизни нашего народа, но сама душа народная просветлеет и обновится, потому что сила нашего народа в святом православии, в вере нашей. Там твердыня, там оплот, на котором стояли многие столетия наши предки и шли умирали за слово истины. Будем же хранить святое предание, любить Господа, молиться святым Христовым угодникам, а наипаче святителю Тихону, который возглавляет сонм святых поместного собора Русской Православной Церкви и верить, что его молитва так же сильна, как тогда, когда нужно было сохранить единство нашей церкви. Пусть Господь укрепит всех вас, благословит и направит на пути жизни, дабы нам всем унаследовать Небесное Царство, которое даровал нам Господь своей жертвенной любовью и воскресением!»

Завершая свой визит, архиерей преподал всем святительское благословение.

Община верующих собралась в Комсомольском районе в начале 90-х годов. Первоначально собирались для молитвы и общения в бывшем деревянном здании музыкальной школы, которое пустовало. В 2004 году был построен двухъярусный храм из кирпича вместимостью 800 человек.  В цокольном этаже храма находятся крестильня, просфорня, библиотека и другие подсобные помещения.  Последние 3 года настоятель храма протоиерей Андрей Матвеев активно сотрудничает с казачьими сообществами, проводя работу по духовному воспитанию казачьей молодежи в кадетских классах.