Без веры нет спасения

Без веры нет спасения
17 ноября 2019

17 ноября 2019 г. в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, память прп. Иоанникия Великого, епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Преображения Господня г. Тольятти.

Преосвященному владыке сослужило духовенство Преображенского благочиния: благочинный иеромонах Питирим (Чембулатов), иерей Николай Марченко, диакон Артемий Панков, диакон Вадим Пермяков.

Песнопения Божественной литургии молитвенно исполнил праздничный хор Спасо-Преображенского собора под управлением диакона Игоря Тасеева.

Несмотря на раннее утро, храм был наполнен молящимися, которые собрались насладиться Божественной литургией и вспомнить воплощение, жизнь, смерть и воскресение Господа нашего Иисуса Христа, открывшие нам дорогу в Царство Небесное.

Перед причастием иерей Иаков Русанов произнёс проповедь, объяснив прихожанам смысл воскресного Евангельского отрывка, чтомого в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, об исцелении кровоточивой женщины. Господь сотворил чудо исцеления, когда все земные средства были ею испробованы. И мы не должны дерзко требовать от Господа чудес исцеления, не прилагая усилий со своей стороны. Отец Иаков подчеркнул, что мы не должны отказываться от помощи врачей, обычных средств лечения, ведь Господь прикровенно подаёт нам Свою помощь через людей. И это относится не только к случаям болезни, но и ко всем обстоятельствам в нашей жизни.

Подготовившихся к причастию Святых Таин причащали из двух Чаш епископ Нестор и иеромонах Питирим.

По окончании Божественной литургии владыка Нестор произнес проповедь Воскресного дня, обратив внимание на личность кровоточивой женщины и на то, какой пример мы должны взять себе в назидание сегодня, услышав слова Евангелия. 

"Женщина пришла со своей болезнью, прикоснулась к одежде Христа и ушла исцеленной. Одно предложение. Но какая красота духа, какая действительно вера в человеке, как она может открывать нам Божье Царство. Господь захотел, чтобы мы через веру в Него входили в Царство Божие, а не по фарисейским делам. Именно вера является средоточием нашего спасения, без нее невозможно дальше ни дел совершать, ни молиться, ничего невозможно без нашей веры в истинного Господа Иисуса Христа, Сына Божия, который пострадал и воскрес, который даровал нам Духа Своего Святого, чтобы мы исцелялись в первую очередь от наших душевных ран. Мы же все достаточно здравомыслящие и понимаем, что Он придет в этот мир, и мы отсюда уйдем, но вся наша жизнь есть такая же надежда, как у этой женщины, на спасение, на пребывание с Господом. Если только само слово Божие для Царя Давида было слаще меда, то что говорить, когда мы будем лицезреть Господа. А если бы мы жили в Его время, когда Он в человеческом образе ходил по земле, это было бы еще большее для нас явление, но смотрите, и тогда многие ходили и не веровали. Дело даже не во времени, когда мы живем, а в нас самих, как мы живем. И вот эта разница и должна быть понимаема нами. Что не надо искать справедливости этого мира, он во зле лежит, а надо искать слово Божие в себе самом, искать это чудное Евангелие, эту благую весть, которую дал нам Господь, слышать это слово, и не только слышать, но и исполнять. И тогда мы сможем прикоснуться к ризе Христовой и получить исцеление, потому что Господь с нами до скончания этого мира. Аминь.", - заключил свою проповедь епископ Нестор.

После богослужения Владыка преподал каждому, находящемуся в храме, архипастырское благословение.

Получив благословение на выход из храма по окончании богослужения от священников при целовании креста, все разошлись по домам, чтобы отдохнуть перед началом новой трудовой недели.

В этот день по окончании Божественной литургии была совершена лития об упокоении всех, кто погиб в автокатастрофах. По словам епископа Нестора, Церковь в этот день установила вспоминать всех погибших, вместе с этим напоминая живым, как опасно мы живем в этом мире, и что нам нужна и рассудительность, и молитва, без которой нельзя выходить из дома, и внимательность - все те качества, которые убирают человеческий фактор из нашей жизни и спасает нас Господь, если и мы следим за тем, как мы живем.