Не закопали свой талант в землю

Не закопали свой талант в землю
26 ноября 2019
26 ноября 2019 года в большом зале культурного центра "Автоград" г. Тольятти с аншлагом прошел юбилейный концерт в честь 25-летия существования образцового хора мальчиков "Ладья" и 35-летия творческой деятельности его руководителя Галины Девяткиной.

"Бог каждому человеку дает определенные талант и необходимо принять его своим сердцем и приумножить. Участникам тольяттинского хора мальчиков и юношей "Ладья" Господь дал великий талант. Они его приняли в свое сердце и приумножили, утешая своим пением почитателей. А исполняя богослужебные песнопения в храмах, они прославляют Творца", -

такими словами приветствовал участников хора и их бессменного руководителя с 1994 года, заслуженного работника культуры РФ Девяткину Галину Николаевну от лица Управляющего Тольяттинской епархией епископа Нестора, руководитель епархиального Отдела по взаимодействию Церкви и Общества протоиерей Николай Манихин. Он передал поздравление и архипастырское благословение юбилярам от владыки Нестора, находящегося в отъезде, с пожеланием крепости сил и творческих успехов, и награду Самарской митрополии Галине Николаевне: Серебряный Знак Святителя Алексия Митрополита Московского и Всея России  Чудотворца «За труды во благо Святой Православной Церкви». Архиерейскими грамотами были награждены участники хора Гончаров Игорь, Гурин Александр, Багний Николай, Герасимов Александр, Лыско Никита, которые являются певчими церковных хоров тольяттинских храмов уже много лет. Духовное начало, обращение к духовным песнопениям, одна из составляющих творческой жизни хора "Ладья". Выпускники и участники хора являются алтарниками и певчими во многих храмах Тольяттинской епархии. Хор "Ладья" пел перед Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, Митрополитом Волоколамским Илларионом (Алфеевым), Президентом РФ В.В. Путиным при их посещении города Тольятти. С 1995 года хор мальчиков "Ладья" тесно сотрудничает с Православной классической гимназией г.Тольятти.

Хор "Ладья" по праву называют визитной карточкой культурного Тольятти. Многочисленные выступления коллектива на сценах разного уровня во время гастрольных поездок, на городских, областных,  всероссийских, международных конкурсах самого высокого уровня способствовали популяризации культурного Тольятти и Самарского региона. Хор "Ладья" - лауреат 35 всероссийских конкурсов в разных городах. Всего в хоре поют 130 мальчиков и юношей. Разный возраст солистов позволяет сформировать разнообразные составы: хор мальчиков, хор мальчиков и юношей, хор юношей. У концертного хора "Ладья" есть младший хор - спутник - хор мальчиков "Соловушки". За время своего существования хор "Ладья" получил признание в родном городе и за его пределами. Хор достойно представлял Самарскую область на церемонии закрытия зимних Олимпийских игр в Сочи. С 2014 года хор "Ладья" представляет Самарскую область в составе 1000 детского хора России. Это очень большая честь. Накануне юбилея передал поздравительный адрес с пожеланием дальнейшего развития и новых творческих побед Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров отметив, что за четверть века коллектив добился выдающихся успехов и стал визитной карточкой не только Тольятти, но и Самарского региона в целом.

Инициатором создания хора мальчиков в 1994 году был основатель Детской музыкальной школы № 4 г. Тольятти почетный гражданин города, Владимир Михайлович Свердлов. Название "Ладья" символизирует АВТОГРАД и старинную традицию древней Руси плавать на ладье. Имя коллективу придумали неизменные с первого дня руководитель и дирижер Галина Девяткина и концертмейстер и хормейстер Ольга Вячеславовна Кузьменкова (Левкина). А как корабль назовешь так он и поплывет. Вот он и плавает и по Европе, и по России, прославляя и великую Русскую культуру, и наш город Тольятти - Ставрополь-на Волге, как отметил в своем поздравлении ректор Поволжского Православного Института, студенческим хором которого также руководит Галина Девяткина, протоиерей Димитрий Лескин. "В корне названия коллектива- слово лад. Лад- это согласие, это гармония, это когда все вместе. И именно этим качествам учится любой человек, когда поет в хоре", - сказал отец Дмитрий, поздравляя хористов с творческим юбилеем.

На протяжении многих лет образцовый хор  связывают тёплые узы дружбы с различными творческими коллективами и организациями по всему миру. В этот день поздравить своих коллег приехали хоровые коллективы из Москвы, Самары и Нижнего Новгорода, а также многочисленные друзья и гости. В зале, рассчитанном на 1200 мест, не было ни одного свободного.

Начиная праздничный концерт, к виновникам торжества и всем присутствующим обратился Глава г.о. Тольятти Сергей Александрович Анташев. Он сказал, что не только для хора, но и для города сегодня праздник, так как хор "Ладья" является гордостью Тольятти. Глава города выразил особые слова благодарности руководителю хора Галине Девяткиной: "Это её талант, её терпение, её профессионализм позволяет нам каждый год получать удовольствие, новые краски жизни в культурной жизни нашего города".  За долголетний, добросовестный труд, профессиональное исполнительское мастерство и высокие творческие достижения, личный вклад в воспитание детей и развитие системы дополнительного образования в сфере искусств г.о. Тольятти, почётные грамоты от Главы г.о. Тольятти были вручены - Девяткиной Галине Николаевне, руководителю хора, концентмейстерам хора - Бессоновой Марине Станиславовна , Кузьменковой Ольге Вячеславовне. Благодарственные письма были вручены также каждому участнику хора.

После поздравления Сергея Александровича концерт был открыт. В нем приняли участие хоровые коллективы  Тольятти, Самары, Москвы и Нижнего Новгорода:

- Образцовый художественный коллектив хора мальчиков и юношей" Ладья"МБУ ДО ДМШ №4 им. В.М. Свердлова.

- Младший концертный хор мальчиков "Соловушки" МБУ ДО ДМШ №4 им. В.М. Свердлова.

- Хор студентов Поволжского православного Института имени Святителя Алексия, митрополита Московского.

- Хор студентов гуманитарного колледжа имени Святителя Алексия, митрополита Московского.

- Детский хор Выселкской детской школы искусств.

- Хор девочек "Благовест" МБУ ДО ДМШ №4 им. В.М. Свердлова.

- Хор студентов "Резонанс" Самарского государственного института культуры.

- Хор мальчиков и юношей Нижегородского хорового колледжа имени Народного артиста России Л.К.Сивухина

- Большой детский хор имени В.Попова, г. Москва,

и даже хор мам певцов.

В концерте прозвучали произведения, которые всем хорошо известны: А. Вивальди, К. Дженкенса, Г.Генделя, П.Чайковского, Ж.Бизе, П.Чеснокова, С.Плешака, Л.Сивухина, А.Пахмутовой, Е.Крылатова, А.Рыбникова.

Солировали ведущие артисты хора: Никита Лысько (Тольятти), Семён Кирин (Тольятти), Дмитрий Гурьянов (Нижний Новгород), Дарья Маняк (Москва), Мария Богуш (Самара), Сергей Гурьянов (Тольятти), Анна Шаталова (Тольятти), Анна Девяткина (Тольятти).

Всё первое отделение выступления сопровождал симфонический оркестр Тольяттинской филармонии. Вели концерт Ольга Ильина и выпускник хора "Ладья", артист Самарской филармонии Михаил Кузнецов.

Концертные выступления чередовались с поздравлениями. Было много добрых слов и пожеланий в адрес юбиляров, цветов и улыбок, и даже праздничный торт. Видеопоздравления любимой наставнице прислали выпускники хора, которые живут и работают в настоящее время в других городах России и зарубежом.

В заключении вечера Галина Николаевна обратилась со словами благодарности к своим воспитанникам и родителям за совместный труд, поблагодарила всех, кто поддерживает хор и финансово помогает коллективу. Это попечители хора "Ладья" : Самарская губернская Дума, Министерство культуры Самарской области,  Департамент культуры администрации г.о.Тольятти,  РО " Тольяттинская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат),  АНО" Православная классическая гимназия",  МБУ ДО ДМШ №4 имени В.М.Свердлова, МАУ" Культурный центр "Автоград" (ДКИТ)

и благотворители в разные годы: Региональное отделение партии "Единая России" г.о Тольятти, Самарское отделение партии "ЛДПР",  ГК "ЭкоВоз",  ГБФ" Фонд Тольятти",  ПАО" Куйбышевазот",  ПАО "Тольяттиазот",  ООО "Соцкультбыт-  АВТОВАЗ",  ООО" ОНЛАЙН-автоматизация",  ПКИТ имени К.Г. Сахарова,  ООО "Аптека - 245" г. Тольятти, ОАО "Транзит - тур", ООО "Управляющая компания № 2 ЖКХ", ООО "Ротари-клуб Тольятти", АО "АВТОВАЗ", Тольяттинское отделение "Сбербанк", Ресторан ООО "Весна - ТЛТ", ООО "Весна-кино", Дворец спорта "Лада - Арена", ООО "Вега-Кино", ООО "ЛДА-МЕДИА", Телестудия "Ставрос", Типография "Авторитет".

Галина Николаевна поблагодарила всех зрителей, пришедших на концерт и скромно сказала, что она не ожидала такого аншлага.

В заключении огромным сводным хором с участием всех гостей была исполнена песня А. Рыбникова "Вам и не снилось".

И действительно, концерт получился таким, что всем и не снилось.