Почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси

Почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси
17 ноября 2019

17 ноября 2019 г., в канун празднования памяти святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, Преосвященный Нестор, епископ Тольяттинский и Жигулевский, совершил всенощное бдение в Преображенском кафедральном соборе Тольятти.

Архиерею сослужили клирики Преображенского благочиния: благочинный иеромонах Питирим (Чембулатов), иерей Виталий Коршунов, иерей Николай Марченко, диакон Артемий Панков и диакон Вадим Пермяков.

Во время утрени перед иконой святителя Тихона, которую преподнес в дар кафедральному собору Глава Русской Православной Церкви во время визита в Тольятти в сентябре этого года, было совершено величание святителю Тихону, Патриарху Московскому и всея Руси.

Затем было прочитано Евангелие от Иоанна, которое полагается читать в праздники святителей со словами о том, что «пастырь добрый душу свою полагает за овцы. А «наемник, который не есть пастырь», не заботится об овцах — он убегает, когда идут волки, и позволяет волку расхитить овец.

После чтения Евангелия епископ Нестор совершил елеопомазание духовенства и мирян, пришедших в храм в воскресный вечер почтить память угодника Божьего.

По окончании богослужения Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом:

" Поздравляю всех вас с наступающим праздником, днем памяти святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси. Мы вместе с днем его памяти вспоминаем и о событиях, которые тогда совершались в переломные годы в жизни нашего Отечества. И Святейшему Патриарху на долю его служения, а точнее крестоношения, выпала особая миссия - не потерять верующий народ, несмотря на меняющуюся политическую, экономическую и многие другие ситуации в Российской Империи, которая распалась и перестала существовать. Зарождалась новая государственная система, приходили люди с совершенно другими ценностями, и в этот момент Церкви выпало время доказать свою силу, свою правоту, свою преданность Христу.

Придя на Русь, православная вера была принята во всей своей чистоте после многих Вселенских соборов. И буквально несколько человек мучеников за Христа было в начале крещения Руси. И именно в 20-ом веке Бог дал совершиться многим испытаниям, и народ должен был принести плод спасительного семени веры, которое некогда посеял святой равноапостольный князь Владимир. И Патриарх Тихон в это время был во главе нашей Церкви. Именно в 17 году 20-ого столетия прошел поместный собор Русской Православной Церкви, на котором было восстановлено патриаршество, и патриархом был избран именно Тихон, которого мы любим и почитаем.

Его служение поистине исповедническое, мы хорошо знаем его житие, скажу лишь один факт из биографии этого святого. Когда в 1924 году он посетил один из подмосковных монастырей в честь святителя Николая, то после 7 лет безбожной агитации и атеистической пропаганды, в этом году он собрал в обители больше 14-тысяч человек богомольцев. Несмотря на гонения, на расстрелы духовенства, за святителем Тихоном шел наш народ, и не отдавал веру на поругание, старался сохранить в своих сердцах то, что было бережно передано благочестивыми предками. Святитель Тихон был защитником православия, сам претерпел и суд, и испытания, и ложь, и клевету. Все это не только в его личной жизни, но и в жизни церкви происходило на глазах у многих.

И сегодня, совершая его память, мы удивляемся силе духа этого Святого. И молимся, и просим, чтобы он и нас наставил на праведную жизнь, чтобы эта жизнь была не только благочестивой, но так же давала плоды нашей веры, чтобы мы были тверды, верны Господу, благочестиво жили, совершали добрые дела и старались и стремились достичь Царства Небесного. Он до последнего вздоха молился о своем народе, который потерялся на путях исторической жизни. Он молился о гонителях, он хотел, чтобы наш народ не потерял самое главное, самую важную жемчужину - веру, которая была всегда с ним, которая и выделяла наш народ из других народов мира. Поэтому его служение, его вера, а теперь и его молитва сохраняет и наше время от поползновения. Лишь бы нам быть достойными этого доверия, которое оказал нам Господь, и этих молитв которые совершают священномученики, новомученики и исповедники нашей Церкви.

Пусть Господь по молитвам святителя Тихона дарует нам не только благоденствие, мир и процветание, но и самое главное, сохранение спасительной веры, благочестие и чистоту, святость и верность своей вере и своему народу. Я верю, что Господь по молитвам этих святых, которые тогда и страдали за Христа, и исповедовали Христа, дает нам сегодня возможность в открытых храмах проповедовать Господа, и молиться, и стремиться, и служить своему народу. Пусть это служение будет ответной любовью за тот подвиг, который тогда понесли и святитель Тихон, и его помощники, архиереи, священнослужители и миряне, вся полнота нашей Церкви была вместе со своим архипастырем, путеводителем, со своим наставником и добрым отцом. Кроме высокой святости, кроме исповедничества, святитель Тихон известен и как высокоблагочестивый человек. Будем же подражать его служению и стараться взять для себя из его жития, от его примеров жизни самое важное, то что нужно нам сегодня, и Господь поможет нам в этом служении, в нашем пути в Царство Божие. "

"Эта икона, которая сегодня посреди храма стоит и напоминает нам о подарке Предстоятеля нашей Церкви, вместе с тем дает нам силу укрепляться в добрых делах, благочестии. Не без оснований оставил в благословение нам эту икону Патриарх Кирилл, потому что нам как никогда нужно предстательство таких святых, нам нужна сила духа. И я верю, что по молитвам святителя Тихона Господь даст нам крепость, мир и благоденствие, а главное наставит на путь праведной жизни, чтобы мы не потерялись, как некогда потерялся наш народ в переломный момент своей истории", - завершил свое слово Архипастырь.