Предстоятель Русской Православной Церкви отмечает полувековой юбилей пострижения в монашество и служения в священном сане

Предстоятель Русской Православной Церкви отмечает полувековой юбилей пострижения в монашество и служения в священном сане
20 ноября 2019

20 ноября 2019 года епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор принял участие в праздничном богослужении в храме Христа Спасителя в Москве, которое возглавил святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В день своего 73-летия Глава Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в главном храме России. Вся полнота Русской Церкви отметила 50-летие пострижения в монашество и служения в священном сане своего Первосвятителя.

Архиереи, в числе которых был Управляющий Тольяттинской епархией епископ Нестор, прибывший поздравить Святейшего Владыку  с памятной датой от лица духовенства и всех верующих Тольятти, Жигулевска и Ставропольского района Самарской области, священство и миряне собрались в соборном храме Христа Спасителя, чтобы чествовать Его Святейшество.

Уезжая в Москву, епископ Нестор призвал свою паству в этот день вознести особую теплую молитву каждый в своем храме или дома за Первоиерарха нашей Церкви. Служение его многотрудное, и в мире, постоянно меняющемся, приходится иметь большую степень ответственности за каждый шаг, за каждое слово и требуется много сил душевных и телесных для такого высокого служения. И Патриарх нуждается в молитвах вверенной ему паствы. В этот день в Преображенском кафедральном соборе, и каждый в своем храме во время Божественной литургии, и дома, и на своих рабочих местах, верующие тольяттинцы вместе со своим епископом, находящимся в Москве, молились о здравии Святейшего Патриарха Кирилла и пели ему многолетие. Ведь для молитвы не существует преград и расстояний.