Прихожане тольяттинского храма отметили 10-летний Юбилей приходской жизни совместной молитвой

Прихожане тольяттинского храма отметили 10-летний Юбилей приходской жизни совместной молитвой
24 ноября 2019

22 ноября 2019 года, в день, когда Церковь чтит один из чудотворных образов Богородицы, именуемый "Скоропослушница", приход тольяттинского храма, созданного в честь  этой иконы, отпраздновал престольный праздник и десятилетие своего существования.

В 2009 году часть прихожан Преображенского собора г. Тольятти объединились в общину и решили построить храм в районе вазовского комплексного общежития № 1 на улице Революционной, чтобы жители близлежащих домов могли посещать церковь по месту своего жительства. Этот район является самым старым в Тольятти, и многие тольяттинцы, проживающие здесь, уже пришли в преклонный возраст и не могут совершать поездки в  храмы, далеко расположенные от их дома. Да многим это и не по карману. Храм решили посвятить Царице Небесной, в честь Ее афонской иконы, именуемой "Скоропослушница", по благословению владыки Сергия, тогда архиепископа Самарского и Сызранского. Руководством АВТОВАЗа было  выделено помещение в общежитии для совершения богослужений. Бессменным до настоящего времени настоятелем прихода стал протоиерей Александр Чекменев, бывший клирик Преображенского собора.

За 10 лет истории прихода прихожане сплотились вокруг своего настоятеля в общей молитве, переживая  за строительство Божьего дома и друг за друга, став одной семьей не по крови, а по духу. И Царица Небесная, Которой решили посвятить храм, помогала им, являя Свою милость и посылая помощь через людей, располагая их сердца. Строительство храма взяла на себя строительная компания ООО "Спец Монолит+" под руководством Графчева Александра Павловича. В 2018 году совершилась первая Божественная литургия в новопостроенном храме, а в 2019 году епископ Нестор освятил купол с крестом, которые увенчали строительство. В настоящее время в храме регулярно совершаются Богослужения, действует детская воскресная школа.

В этом году в свой юбилейный престольный праздник, настоятель протоиерей Александр совершил Божественную литургию в новом храме, во время которой вместе с прихожанами благодарил Бога и Царицу Небесную за скорую помощь во всех обстояниях, с умилением лобызая Ее святую икону "Скоропослушница". И хотя еще много предстоит работ по внутренней отделке и благоукрашению, отец Александр со своими помощниками верят, что Божия Матерь их не оставит и с трепетом ожидают великого освящения храма.