В день Архангела Михаила военно-патриотический клуб "Дельта" с. Подстепки отметил 20-летний юбилей

В день Архангела Михаила военно-патриотический клуб "Дельта" с. Подстепки отметил 20-летний юбилей
22 ноября 2019

21 ноября 2019 года, в день праздника святого Архистратига Божия Михаила жители села Подстепки Ставропольского района отмечали двойной праздник - престольное торжество Архангело - Никольского храма  и 20-летний юбилей военно-патриотического клуба "Дельта" школы села Подстепки, который вот уже 15 лет духовно окормляет бывший офицер, настоятель прихода протоиерей Андрей Лучин.

Клуб был основан директором подстепкинской школы Игорем  Николаевичем Тюрниковым с целью патриотического воспитания детей, привития чувства любви к Родине,  готовности ее защищать в случае необходимости и ведения здорового образа жизни. Вот уже 20 лет клуб "Дельта" с честью представляет Ставропольский район на областных, окружных и всероссийских соревнованиях. За это время клуб воспитал и выпустил более 500 курсантов. Совсем недавно на областной военно-спортивной игре  "Штурм" ребята заняли I место среди 19 команд.

Основанное Игорем Николаевичем дело в настоящее время достойно продолжают его приемники Карташов Денис Георгиевич и Тюрников Иван Игоревич. Более 80 мальчишек и девчонок в возрасте от 12 до 18 лет три дня в неделю тренируются, укрепляя свое здоровье, закаляя характер и получая специальные навыки. Некоторые ребята, окончив школу, в дальнейшем связывают свою жизнь с армией, силовыми структурами, МЧС. Многие из них уже сегодня могут оказать помощь в чрезвычайной ситуации любого характера. И каждый имеет сформированный опыт служения Отечеству.

Духовным наставником молодежи, "полковым священником", как говорят сами воспитанники клуба, является протоиерей Андрей Лучин, настоятель храма села Подстепки. Сам являясь бывшим офицером, участником боевых действий в горячих точках, спортсменом - членом Международной федерации практической стрельбы, зная специфику военной службы, он помогает детям, участвуя с ними в военно-патриотических играх, выезжая на полигоны и сборы.

Клуб был образован в День Архангела Михаила, престольного праздника сельского храма. Поэтому всегда 21 ноября  в Подстепках, после праздничной Божественной литургии, в актовом зале школе проходит торжественный концерт, который готовят руководители и воспитанники клуба с участием отца Андрея.

В этом году настоятеля и прихожан поздравили с престольным праздником председатель Самарской губернской думы, академик РАН Г.П. Котельников, начальник управления Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ по Самарской области генерал-майор полиции А.В. Эсауленко, глава администрации сельского поселения Подстепки Г.Ф. Мурасина, председатель собрания представителей села А.С. Пестричев. На праздник был приглашен благочинный Ставропольского района протоиерей Игорь Баранецкий, руководитель молодёжного отдела Спасо-Преображенского собора, Ветеран ВДВ – Селиверстов Михаил Юрьевич. На службе и на концерте присутствовали выпускники клуба "Дельта", представители Администрации села и военно-патриотических клубов из г. Тольятти и с. Ягодное, а также офицеры органов внутренних дел МВД и Воинских подразделений, бывшие офицеры спецназа, приехавшие поздравить клуб "Дельта" с юбилеем.

Начало концерта было посвящено празднику Архангела Михаила и всех Небесных Сил Бесплотных. После этого слово было предоставлено отцу Андрею, который поздравил  всех с Ангельским праздником, а юбиляров с памятной датой. Он отметил, что промыслительно создан был подстепкинский  военно-патриотический клуб именно в день Архангела Михаила. Ведь построенный жителями села Подстепки в 1863 году храм был освящен в честь Архангела Михаила. И выбор этот был неслучайным. Нашему народу часто приходилось защищать свое Отечество, и в помощь воинам всегда был Архистратиг Михаил, который вне времени совершил свой выбор. Оставшись верным Богу, он обратился к Воинству Небесному с призывом "Кто будет с Богом, кто будет верен Богу". Но не только для Бесплотных Сил прозвучал этот призыв. И для нас звучит этот призыв Святого Архангела, который мы должны помнить, совершая свои поступки. В каждом нашем поступке есть выбор - останемся ли мы с Богом или будем противниками Ему. И от этого нашего выбора зависит наша жизнь земная и вечная", -  сказал отец Андрей и призвал молодежь пребывать в добре и быть патриотами, любящими свою Родину. Поприветствовал гостей благочинный Ставропольского округа протоиерей Игорь Баранецкий, поздравив всех с праздником и напутствовав на добрые дела воспитанников клуба. После приветственных слов под гимн Российской Федерации курсанты вынесли Российский флаг. После чего на сцене молодые люди продемонстрировали свои военно-спортивные навыки и сноровку.  Украсили концерт замечательные выступления школьного образцового хореографического коллектива "Калинка" под руководством Надежды Юрьевны Нагорной и  детского фольклорного ансамбля с. Подстепки "Коляда", руководителем которого является Марина Владимировна Болмосова.

В заключении  мероприятия к присутствующим обратился директор школы и основатель клуба "Дельта" Игорь Николаевич Тюрников. Он поблагодарил духовенство, руководство клуба, благодетелей за неравнодушие к воспитанию детей в военно - патриотическом духе и пожелал воспитанникам клуба быть всегда верными Богу и Отечеству.

Вот такая связь между Воинством Небесным и воинством земным усердием Церкви и народа образовалась в селе Подстепки.

В подготовке статьи использованы материалы газеты "Ставрополь-на-Волге".