Вместо житейской печали получили неземную радость

Вместо житейской печали получили неземную радость
30 ноября 2019

30 ноября 2019 года, в канун Воскресного дня, Недели 24-й по Пятидесятнице, епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор совершил всенощное бдение в кафедральном храме Преображения Господня г. Тольятти в сослужении клириков собора.

В субботний вечер духовенство и миряне совершили вечернее богослужение, во время которого слушали Евангельский отрывок о событиях, которые совершились сразу же после дня субботнего, когда весь израильский народ стал свидетелем трагических событий, совершившихся на Голгофе и явившихся выражением той злобы сатанинской, которая влияла на человечество и руководила им, чтобы они стали богоубийцами:

трое из женщин, которые следовали за Христом во время Его земной жизни, шли рано утром, когда уже начало восходить солнце, в Гефсиманский сад к пещере, где был погребен Господь. И вместо печали от ангела получили великую радость - весть о воскресении Иисуса Христа. Ангел велел им идти и возвестить эту радость Христовым ученикам, чтобы те в свою очередь возвестили ее всему миру. И благодаря их проповеди эта весть сохраняется в нашей Церкви до сего дня.

После чтения Евангелия и общего пения "Воскресение Христово видевши..." епископ Нестор совершил елеопомазание духовенства и мирян.

По окончании вечерней службы епископ Нестор обратился к богомольцам с архипастырским словом, в котором сказал, что до момента, когда ангел Господень сказал женщинам о воскресении Христа, все было по- житейски у этих женщин, как и у всех людей - горе и страдание, слезы, разочарование, уныние и отчаяние, которые покрывают этот жестокий и греховный мир. Но с вестью о воскресении Христовом началось то сверхъестественное, что изменит и преобразит этот мир. И мы сегодня тоже, подобно апостолам свидетельствуем, что наша жизнь - не обычное течение событий, а воля божественная. Его промысел спасительный ради нас действует в этом мире. Когда мы пребываем в отчаянии, то должны знать, что и в это время действует в нас сила Божия, как в крещеных от воды и Духа, как в детях Божиих. Эта сила позволяет и нам свидетельствовать не только о воскресении Христовом, но и о том, что эта сила нас преображает, меняет к лучшему и изменяет этот мир через нас. Господь обо всех заботится, даже о тех, которые в хуле, злобе и отчаянии пребывая, отворачиваются от Него. Но если покаяние касается их сердца, Христос готов всегда протянуть руку помощи, потому что любит каждого человека. И та красота, благодать и радость, которую услышали тогда эти женщины, до сего дня посещает чистые сердца людей, которые не только веруют, но и живут по заповедям Христовым и идут по Его стопам.

В завершении своего обращения к пастве, Владыка поблагодарил всех за общую молитву, выразил надежду также всем вместе совершить воскресную Литургию и преподал каждому архипастырское благословение.