Заключенные поклонились святым мощам Анастасии Узорешительницы

Заключенные поклонились святым мощам Анастасии Узорешительницы
23 ноября 2019

По благословению Высокопреосвященного Сергия, управляющего Самарской епархией,  и Преосвященного Нестора, управляющего Тольяттинской епархией, в ноябре месяце исправительную колонию (ИК16) г. Тольятти посетили мощи святой великомученицы Анастасии.

Каждому узнику знакомо имя - cвятая Анастасия. Она - покровительница заключенных, потому что, живя на земле, странствовала и везде, где только было можно, помогала находящимся в темницам христианам. Анастасия врачевала их раны, кормила, утешала добрым словом и за это приняла мученическую смерть. Отошедши ко Господу и получив от Него дерзновение молиться за заключенных христиан, она помогает им стойко вынести все тяготы судьбы и не впасть в отчаянье.

Своей Небесной покровительницей святую Анастасию Узорешительницу считают и в Отделе по тюремному служению Тольяттинской епархии, руководителем которого является протоиерей Димитрий Дружкин. Батюшка духовно окормляет заключенных и сотрудников исправительных учреждений Тольятти более 12 лет. Поэтому достойно в новообразованной в июле 2019 года Тольяттинской епархии епископом Нестором он был назначен на руководящую должность в Отдел по тюремному служению. «В темнице был, и  вы пришли ко Мне» – эти слова Иисуса Христа из Священного Писания дают обоснование тюремному служению как одному из важнейших направлений социальной деятельности церкви.

Икона святой Анастасии Узорешительницы есть в каждом храме, молельной комнате, часовне, которые построены в тюрьмах. Не исключение и исправительная колония (ИК-16) г. Тольятти. Но частичка мощей святой угодницы Божией - это особое утешение для верующих узников. Ведь как Бог Духом Святым пребывал в теле святой при ее жизни, так и по успению святой мученицы Он остался в ее теле Своей благодатью, творит через нее чудеса и подает Свою помощь. Соприкасаясь с мощами святой Анастасии Узорешительницы и обращаясь к ней, заключенные христиане  верят в ее молитвенное предстательство за них перед Богом, и по своей вере получают просимое.

В тюремном храме, посвященном святой великомученице Анастасии, 11 ноября 2019г. в ИК-16 Тольятти был отслужен торжественный молебен перед ее мощами протоиереем Георгием Козиным, руководителем Тюремного отдела Самарской епархии, и протоиереем Димитрием Дружкиным, руководителем Отдела по тюремному служению Тольяттинской епархии. Священники, сотрудники исправительного учреждения и осуждённые совершили молебное пение и приложились к святым мощам. 

Затем в актовом зале осуждённым и сотрудникам была презентована книга "Святые разбойники" о причисленных к лику святых бывших ранее разбойниками: Моисее Мурине и других. Духовно- нравственную книгу написал специально для заключенных самарский писатель Александр Громов. Выпущена она тиражом 2000 экземпляров и с помощью благотворительной организации распространяется в исправительных учреждениях Самарской области. Рассказал о книге член правления благотворительного фонда "Вера" г. Самара, который был инициатором этого проекта, Константин Бобылев. Книга будет находиться в библиотеке колонии. 

Встречу завершила самарская певица Мария Яковлева, исполнившая для присутствующих душевные песни.