Архиерейское богослужение в селе Зелёновка

Архиерейское богослужение в селе Зелёновка
25 декабря 2019

25 декабря 2019 г., память святителя Спиридона Тримифунтского, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Божественную литургию в Спиридоновском храме с.Зелёновка Ставропольского района.

Богослужение проходило в цокольном этаже строящегося храма. 

Преосвященному Владыке сослужили наместник Свято-Воскресенского мужского монастыря Тольятти архимандрит Гермоген, благочинный Ташлинского округа протоиерей Олег Анучин, благочинный Преображенского округа иеромонах Питирим (Чембулатов), настоятель храма иерей Андрей Госкарев.

Вместе с духовенством молились многочисленные прихожане и паломники.

Литургию сопровождал хор Преображенского собора Тольятти под управлением диакона Игоря Тасеева.

В конце праздничного богослужения архиерей прочитал молитву святителю Спиридону Тримифунтскому.

Завершая божественную службу, епископ Нестор произнёс проповедь праздничного дня. Владыка поздравил всех с праздником в честь святителя Спиридона Тримифунтского, а настоятеля и прихожан с престольным праздником и преподал всем святительское благословение.


***

Зелёновка — село в сельском поселении Васильевка Ставропольского района Самарской области России, находится на автомобильной трассе М5.  Основано в 18  веке. Поименовано по фамилии помещика Ивана Андреевича Зелёного. Зелёные - русский дворянский род, восходящий к концу 15 в. Род Зелёных внесен во II часть родословных книг Самарской губернии.

Новейшая история села Зелёновка началась в 1951 году, когда произошло затопление г. Ставрополя- на-Волге и близлежащих сёл и деревень. Массовое переселение жителей пришлось на 1952 год. Переселенцы, особенно старшее поколение, пережили страшную трагедию затопления родных сердцу домов и местной церкви.

Режим коммунистической власти совсем не предполагал строительство храма на новом месте жительства. К счастью, искоренить веру в Господа советскому государству не удалось и люди на протяжении шести десятилетий мечтали о строительстве в с. Зелёновке Божьего дома.

По милости Божией в 2010 году благодаря стараниям Золотухиной Валентины Юрьевны, Гребенниковой Галины Николаевны, Мальцевой Татьяны Николаевны, Куренкова Геннадия Алексеевича, Лубковой Нины Александровны во главе с носителем идеи строительства храма Золотухиным Игорем Валентиновичем приступили к реализации этой мечты.

26 апреля 2010 года архиепископ Самарский и Сызранский Сергий благословил строительство храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского. И работа закипела. 23 июня 2010 года  благочинный Ставропольского округа протоиерей Игорь Баранецкий, временно назначенный настоятелем храма, отслужил молебен на месте будущей церкви и был установлен Крест.

Началась подготовка к строительству. Особенно взволнованно говорили об этом бабушки 75-80 летнего возраста: " Хорошее дело затеяно, но нам не суждено помолиться в этом храме. На селе храмы строятся десятилетиями". По молитвам небесного покровителя храма Спиридона Тримифунтского через пару месяцев удалось оформить Уставные документы в Министерстве юстиции, землю под строительство, заключить договора на водопотребление, снабжение электроэнергией и частично на газоснабжение.В день церковного Новолетия 14 сентября 2010 года начали разметку храма на местности, вынули первый ковш земли котлована. 

Начало строительства храма в с. Зелёновка совпало с приездом в Россию десницы самого святителя. Это было своего рода благословение самого Спиридона Тримифунтского.15 сентября 2010 г. десная рука святителя была привезена в Москву, и вначале пребывала для поклонения верующим в Храме Христа Спасителя, затем в храме Вознесения Господня в Сторожах, и наконец остановилась в Свято Даниловом монастыре. Именно тогда и была организована поездка актива будущего храма к мощам святого. К мощам святителя была приложена специально для этого случая написанная икона Святителя. Благополучно завершив это паломничество к деснице свт. Спиридона, группа будущих прихожан вернулась в Зелёновку.

11 ноября 2010 года закончили строительство цокольного этажа. Помня слова бабушек, после недолгого отдыха, было принято решение – к 25 декабря обустроить внутри цокольный этаж и провести первый Престольный праздник. По вечерам после работы и в выходные дни проводилась подготовка к торжеству. От холода ломались провода электроинструмента, вместо окон пришлось установить двойной целлофан, для отопления приобрели дровяную печь и дрова и т.д. Сделали своими руками: иконостас с иконами, престол и жертвенник в Алтарь, всю алтарную мебель, подсвечники, аналои и прочее. Стены обшили ЛДСП под орех. Пол выложили брусчаткой на песок, чтобы капающая с потолка вода не образовывала лужи. Со слезами на глазах зелёновские бабушки пришли на праздничную Литургию. Многих из них сегодня уже нет – но они успели причаститься и помолиться в своем храме! Первый Престольный праздник собрал множество священнослужителей.

Так началась молитвенная жизнь Спиридоновского храма. Первые четыре года не было настоятеля. Однако храм строился ударными темпами, в т.ч. собственными силами с помощью субботников. Каждое воскресение служилась Литургия привлеченными батюшками. Каждый вечер прихожане собирались в храме (от 3 до 6 человек), чтобы натопить печь и прочитать акафист святителю Спиридону Тримифунтскому.

26 сентября 2014 года указом Владыки Сергия, Митрополита Самарского и Сызранского назначен настоятель храма отец Андрей Госкарев. С этого момента стали регулярно проводиться Богослужения. Заработал сайт прихода, впоследствии воскресная школа.

Наконец 22 июня 2015 г. над селом Зеленовка был поднят крест, в ознаменование того, что семя Христовой веры и здесь дало плоды, и усилием немногих (сравнительно) было сделано столь многое, конечно только с помощью Божией и за молитвы свт. Спиридона Тримифунтского Чудотворца.