Епископ Нестор поздравил паству с новым 2020 годом

Епископ Нестор поздравил паству с новым 2020 годом
31 декабря 2019

31 декабря 2019 года после вечернего богослужения Преосвященный Нестор, епископ Тольяттинский и Жигулёвский, в Преображенском кафедральном соборе Тольятти совершил молебен на Новый год.

Во время этой особой службы Владыка, духовенство и миряне благодарили Бога за милости в уходящем году и испрашивали благословения на год наступающий.

По окончании молебна Владыка поздравил паству с наступающим 2020 годом и произнёс душеполезное слово.

Архиерей сказал в частности: "Мы отмечаем временной переход в гражданском календаре. Вместе с этим видим совершающийся над нами промысел Божий в календаре церковном. Многое произошло за этот год. Образовалась Тольяттинская епархия, храмы построились и были освящены, открылись богоугодные учреждения, люди от Церкви получали помощь и поддержку, как в большой христианской семье. Мы совершили множество молитв и просительных, и покаянных, и благодарственных Богу.

Может у кого-то в этом году были и потери, и многое совершалось не по нашему велению, и не так, как мы хотели. Но через все эти действия внимательно и мудро Господь ведёт нас по путям жизни ко спасению, каждого своим, неповторимым путём. И мы с надеждой смотрим в будущее, которое в нашей культуре всегда ассоциируется с добром и изменением к лучшему.

Вспоминая всё это, завершая уходящий год, как нельзя лучше в этот вечер выразить своё сердечное чувство ко Господу, который даёт нам прикоснуться к спасительной жизни Церкви Христовой..."

Владыка Нестор пригласил горожан на ночную Божественную литургию архиерейским чином в 0.00 часов и утреннюю в 8.00 часов для тех, кто не сможет прийти на ночную, чтобы молитвенно встретить новый год.

А тех, кто не смогут быть на церковной службе,  архипастырь призвал, садясь за общий стол со своей семьёй, возблагодарить Бога за все Его милости и попросить, чтобы Он благословил всё семейство и дал силы преодолеть все трудности наступающего года...

В конце богослужения хор под управлением диакона Игоря Тасеева исполнил гимн «Тебе Бога хвалим».