Скаутинг - помощь родителям в духовно-нравственном воспитании детей и молодёжи

Скаутинг - помощь родителям в духовно-нравственном воспитании детей и молодёжи
25 декабря 2019

25 декабря 2019 года епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор подписал Соглашение о сотрудничестве между Тольяттинской епархией и скаутской Самарской региональной детской общественной организацией юных разведчиков «Крепость».

В своей деятельности скаутское объединение "Крепость" ставит во главу угла непреходящие ценности добра, справедливости, милосердия и заботы о ближних, которые всегда утверждала в народе наша Церковь. Юные скауты, как странствующие рыцари, разведывают на всех дорогах жизни, где бы помочь тем, кто нуждается в помощи.

Предметом подписанного Соглашения является сотрудничество сторон в области духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи Тольятти, Жигулёвска и Ставропольского района.

«Крепость» является региональным отделением старейшей детско-юношеской организации России - Организации Российских Юных Разведчиков (ОРЮР). Цель ОРЮР – воспитание духовно и физически здоровой личности, способной успешно действовать в современном мире. В достижении этой цели Организация основывается на христианском миропонимании и приверженности к историческим ценностям русской культуры.

ОРЮР берёт свое начало от первого звена юных разведчиков, основанного в 1909 года в Царском Селе О.И. Пантюховым. В этом же году по повелению Царя Николая II была переведена на русский язык книга основателя мирового скаутского движения Р. Баден-Пауэлла «Scouting for boys» («Юный разведчик»). Государь не только одобрил идею и символы скаутизма (девиз, значок), но и призывал прилагать все усилия, чтобы заинтересовать скаутским движением русское общество. Его сын, страстотерпец цесаревич Алексей, был почетным скаутом Царскосельской дружины.

Преподобномученица Елизавета Романова – покровительница скаутского движения в России. Великая княгиня оказала огромное влияние на развитие разведческого движения в Москве, где первым по скаутской методике начал работать ротмистр Г. Захарченко. Когда в 1914 году он ушел на фронт, его деятельность сошла на нет. И именно по инициативе Елизаветы Фёдоровны в том же 1914 году в Москве возродилось скаутское движение. Под её покровительством и при её участии был создан Комитет Общества содействия организации «Юных разведчиков» г. Москвы. Проявив инициативу и дав делу начальный импульс, Великая княгиня Елизавета не отошла от начатого, а все время «подталкивала» членов Комитета, сама принимала у скаутов экзамен по медицине.

В начале августа 1914 года камер-юнкер В.В. фон Мекк (говорили, что он был хорошо знаком со скаутизмом) собрал у себя в доме 9 гимназистов и дважды в неделю с помощью врача А.И. Постникова, телеграфиста и унтер-офицера начал проводить с ними занятия по анатомии и физиологии, телеграфированию и сигнализации, по теории скаутизма. На Ходынском поле ребята изучали автодело, стреляли, играли в футбол. В конце месяца ученики помогали в лазарете Московско-Казанской железной дороги. Вскоре фон Мекк был отозван на фронт, и работу с юными разведчиками Елизавета Федоровна возложила на И.И. Чайковского (брата прославленного композитора Петра Ильича Чайковского). Тот набрал еще 30-36 человек и одновременно разработал Устав «Общества содействия организации юных разведчиков г. Москвы» («Русский Скаут»).

Медицинскую подготовку новичков взял на себя профессор Московского университета В.М. Зыков, предоставив для практики Институт им. Морозовых. В течение месяца все скауты были подготовлены к экзамену по оказанию первой помощи и успешно сдали его 6 сентября. 9 февраля 1915 года Устав был утвержден, а 21-го Великая княгиня Елизавета Федоровна приняла над Обществом своё покровительство. Официальными учредителями Общества стали: генерал-майор в отставке И.И. Чайковский, камер-юнкер В.В. фон Мекк, генерал-майор в отставке М.А. Ассиер, мануфактур-советник Н.И. Прохоров, и.о. предводителя дворянства Звенигородского уезда Т.Г. Карпов, профессор В.М. Зыков, врач А.И. Постников.

Общество выработало ряд требований к вступающим в дружину: вступительный взнос (3 рубля), рекомендация и согласие родителей и педагогов, медосмотр. Наплыв детей в организацию был огромным (к 23 апреля – 175 человек). Появились традиционные проблемы – нехватка помещений, средств, инструкторов. Пришлось для занятий использовать помещение канцелярии Общества, а иногда и зал в доме генерал-губернатора. Деньги взяли взаймы. Первыми инструкторами стали чехи-"соколы". Они-то и подготовили дружину к первому празднику.

23 апреля, в день Георгия Победоносца (покровителя разведчиков-скаутов), в городском манеже состоялся праздник скаутов, где дети принесли присягу Царю. Был отслужен молебен, произведен смотр егермейстером двора А.А. Зуровым. Затем председатель Общества И. Чайковский вручил разведчикам знамя, на одной стороне которого был изображен Георгий Победоносец, а на другой – лозунг «Будь готов!».

После революции российское скаутское движение эмигрировало за границу. Вдали от Родины энтузиасты сохраняли русскую православную культуру.

После развала Советского Союза в 1991 году скаутское движение вернулось из эмиграции в Россию.

Сегодня ОРЮР – общероссийская общественная детская организация, действующая во многих епархиях РПЦ. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II ещё в 1998 году призывал оказывать «всемерную поддержку на епархиальном, благочинническом и приходском уровнях скаутским отрядам, дружинам, выделять духовников, проводить катехизацию, помогать в проведении скаутских лагерей и других мероприятий». В различных регионах России действуют более 150 её отрядов. Кроме того, ОРЮР продолжает действовать как в ближнем, так и в дальнем зарубежье (Литва, Латвия, Украина, Германия, Франция, Швеция, США, Австралия и др.), помогая русским людям в этих странах сохранять русский язык и культуру.

Развитие скаутской деятельности в Самарской области благословил еще в 1997 году митрополит Сергий. В Тольятти скаутское движение скромно существует пока в одном из районов города – Комсомольском, при храме святой благоверной царицы Тамары. Здесь с ребятами занимаются взрослые добровольцы-энтузиасты. Курирует деятельность священник Виктор Яковенко. Тольяттинские скауты терпят нужду во всём – начиная недостатком инструкторов и заканчивая отсутствием средств и помещений для занятий. В связи с образованием Тольяттинской епархии руководители скаутского движения возлагают надежды на то, что их деятельность получит поддержку правящего архиерея епископа Нестора.

Сегодня 30 тольяттинских разведчиков двух подразделений – отряда детей младшего возраста «Таинственный остров» и подросткового «Отряда святого благоверного князя Михаила Муромского» – объединены в Дружину «Ставрополь». Это дружная команда ребят от 7 до 17 лет. Смысл существования отрядов юных разведчиков выходит далеко за рамки простой детской игры. Юноши и девушки стремятся к серьёзному служению: совершать добрые дела везде и всегда. «Ни дня без доброго дела!» – гласит старинный скаутский девиз.

В отряде подростки разделены по звеньям, где каждый может найти своё место и получить признание, пробуя себя на разных должностях. При этом каждое порученное дело имеет формальный результат: летописец пишет заметки о сборе, фотограф составляет фотоотчет, медик следит за аптечкой, дежурные готовят еду в лагере. Ребята в звене сами выбирают своего вожака и распределяют должности. Жизнь в звене позволяет обрести самостоятельность и ответственность, научиться сотрудничать, выработать важные деловые качества руководителя.

Самые младшие разведчики объединены в стае волчат и белочек «Таинственный остров». Своё наименование младшие разведчики получили благодаря старинной игре, созданной по мотивам «Книги джунглей» Редьярда Киплинга. В своих играх малыши учатся соблюдать Закон Джунглей, слушаться наставников – Балу и Багиру, помогать другим и сторониться общества бандерлогов. Этот игровой мир подготавливает малышей к вступлению в отряды разведчиков.

Еженедельно проводятся сборы разведчиков, на которых в форме игр, квестов и исследований ребята изучают историю России и родного края, мир православия, учатся оказывать первую медицинскую помощь, занимаются туристической практикой, творчеством и ремёслами.

Летом скауты отправляются в лагерь, куда приезжают разведчики из других отрядов. В лагере под руководством взрослых ребята живут самостоятельно: обустраивают быт в палатках, сооружают постройки без гвоздей на морских узлах, варят еду на костре и дежурят. Между звеньями проходят состязания в том, что изучали в течение года.

Разведчество это не только работа в команде, это и персональные программы, и разговоры с глазу на глаз. Возраст, на который рассчитаны основные программы ОРЮР, считается самым трудным. Это возраст, когда взрослеющий подросток, незаметно для родителей прошедший первые ступеньки социализации, начинает самоутверждаться. Внезапно на месте милого, покладистого ребенка вдруг возникает бунтарь, всё подвергающий сомнению, рушащий незыблемые авторитеты. Тайное становится явным, и потрясенные родители пытаются поймать ускользающий ветер. Зачастую молодой человек охладевает к Церкви, уходит «на улицу», в молодёжные субкультуры, и все предложения взрослых отвергает с порога. Решить эту проблему и призваны отряды скаутов.

Но подросткам мало слов назидания. Им нужно доверие взрослых, нужен живой пример старших товарищей. Именно поэтому сейчас очень остро стоит вопрос создания в дружине старшей ветви организации – «Круга витязей и дружинниц». Скауты выбрали для его названия имя Елизаветы Глинки, известного детского врача и мецената, доброго и отважного человека. Добровольцев, избравших для себя этот путь, ожидает разнообразное служение, и прежде всего – организация поля приложения сил подростков. Это и посадка деревьев; и очистка леса и берегов рек от мусора; и помощь престарелым и больным прихожанам; и проведение разведческих походов и летних палаточных лагерей; и издание газеты, создание и администрирование сайтов. "Крепость" ждёт неравнодушных юношей и девушек. Если ты знаешь какое-нибудь ремесло, умеешь играть на гитаре, лазить по скалам, ходить под парусом или снимать фильмы, – любое твое умение будет востребовано. И даже если ты не знаешь за собой особых талантов – вовсе не беда. Всему можно научиться! Главное, чтобы у тебя было живое доброе сердце.

«Крепость» – это также рабочая площадка для ответственных родителей, которые не желают перекладывать дело воспитания своих детей на школы, кружки и секции. Продвигаясь вместе со своими детьми по разведческой лестнице, осваивая скаутские специальности и выдерживая скаутские испытания, вы не просто обретёте у своих детей прочный авторитет, но и получите интересное хобби.

Дружина «Ставрополь», действующая при храме святой благоверной царицы Тамары, набирает в отряды детей и взрослых в возрасте от 7 лет и старше. Здесь ждут не только мальчиков и девочек, но надеются, что есть и неравнодушные взрослые, которые будут рады помочь ребятам на их нелегком пути.

По вопросам записи в отряд разведчиков святого благоверного князя Михаила Муромского (возраст от 11 до 18 лет) обращайтесь к священнику Виктору – в храме или по телефону: 8-960-845-56-43.

По вопросам записи в стаю волчат и белочек «Таинственный Остров» (возраст от 7 до 11 лет) обращайтесь к начальнику стаи Галине Анатольевне Сёмкиной – в храме или по телефону: 8-937-219-77-22.

В программе занятий:

● знакомство с миром Православия

● фехтование

● английский язык

● туризм

● изучение леса и жизнь на природе

● походы и палаточные лагеря

● и многое-многое другое...