"Пустите детей приходить ко Мне..."

"Пустите детей приходить ко Мне..."
22 декабря 2019

22 декабря 2019 г., неделя 27-я по Пятидесятнице, память зачатия прав. Анною Пресвятой Богородицы и праведной Анны, матери прор. Самуи́ла, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Тольятти.

Преосвященному владыке сослужило соборное духовенство. За богослужением пел праздничный хор храма под управлением диакона Игоря Тасеева. Собор был заполнен богомольцами, которые пришли почтить воскресный день и принести благодарение Господу за все Его милости.

Диакон Артемий Панков внятно и красиво прочитал Евангельский отрывок об исцелении Господом нашим Иисусом Христом десяти прокаженных мужей. Они вместе встретили Господа и вместе сказали: "Иисусе, Наставниче, Помилуй нас". Иисус не даёт им прямого ответа, но посылает их показаться священникам. Опять все вместе они идут и на пути понимают, что исцелились. Произошло чудо. И вот происходит разделение. Девять идут дальше, и только один возвращается и славит Бога. Господь одобряет его говоря: "... вера твоя спасла тебя."

После окончания евхаристического канона в проповеди перед причастием иерей Виталий Коршунов объяснил, почему же Богу так важна наша благодарность и как она связана с верой: "Все десять прокаженных поверили и получили исцеление, но только вернувшемуся самарянину Господь сказал: "Вера твоя спасла тебя." Спасла от проказы? Но и девять других прокаженных также верили и исцелились. По толкованию прп.Ефрема Сирина, Господь говорит о спасении для жизни вечной, то есть об исцелении от духовной проказы, которая спадает как чешуя, и человек, прозревая, становится способен к восприятию высшего мира. Чудо исцеления, в котором самарянин участвует своей верой и благодарением открывает ему жизнь духовную. И потому он действительно встречает Господа как своего Спасителя. А если вера не рождает благодарность, она или слабая, или неправильная, как вера девяти прокаженных. Такая вера не приводит к Богу. Если в нас нет чувства благодарения к Богу, наша вера мертва.. Самое главное богослужение церкви- Евхаристия, также переводится как благодарение. Благодарение Бога составляет главное содержание этого богослужения... "

После проповеди верующим было преподано под видом хлеба и вина истинное Тело и истинная Кровь Господа нашего Иисуса Христа во оставление грехов и в жизнь вечную.

По окончании Литургии епископ Нестор в своей проповеди народу Божьему сказал о том, что святая церковь, готовя нас к празднованию Рождества Христова, предлагает заглянуть в ветхозаветную историю человечества, как готовился народ к принятию Сына Божия на земле. В этот день мы молитвенно вспоминаем среди прочих святых ветхозаветную святую - праведную Анну, матерь пророка Самуила. Архипастырь объяснил, почему необходимо помнить эту женщину и брать с её жизни пример для своей:

"Мы слышим слова св. ап. Павла, которые в послании Тимофею он обращает ко всем нам, а особенно к тем, кто являет в этот мир человека - женщине. "А жена,- говорит апостол Павел, - спасётся через чадородие, если пребудет в вере, любви и в святости с целомудрием. " Это слово говорит нам о том, что если в этот мир грех пришёл через женщину, Еву, которая первая вкусила от запретного плода, то ей надлежит особо потрудиться, чтобы войти в Царство Божие. И этот труд связан со святостью. То есть с таким состоянием жизни, когда человек близко чувствует Бога. Когда он освящается от божественной любви и сам становится любовью. Поэтому материнство мы не мыслим без любви. Праведная Анна - это образец такой женщины, которая спаслась через чадородие, пребывая в вере и любви, в святости и целомудрии. В посланиях св. Иоанна Златоуста несколько бесед посвящены семейным отношениям, воспитанию детей на примере св.прав. Анны. Желающие прочтут и прочувствуют, как нужно поступать в своей семейной жизни и воспитывать детей в вере, заботясь о своём спасении. Отмечая сегодня же зачатие праведной Анной Матери Божией, мы видим ещё больший пример великой святости, когда женщина спасается через чадородие и пребывает в вере и любви со святостью и целомудрием.

Венец добродетелей предлагает нам сегодня церковь не только воспоминанием древности, не только предвосхищая праздник рождения Сына Божьего, но и давая нам возможность в нашей жизни реализовать то, что получилось у них - научиться жить свято. И если наши дети сегодня не такие, какими бы мы хотели их видеть, то спросим себя - даём ли мы им ту святость, какую давали своим детям Анна- мать пророка Самуила и Анна - матерь Пресвятой Богородицы? Бываем ли мы примером для благочестия? Их дети были отданы на воспитание в храм. Конечно сегодня церковь не принимает таким образом детей. Но при каждом храме существуют воскресные школы, куда дети могут прийти и услышать о своей родной вере, о святости, о целомудрии. Эти знания не даёт школа, там нет таких понятий. Это понятия духовной жизни. Так пустите детей ко Христу, чтобы они научились этой вере. Чтобы они воспитывались здесь в благочестии и красоте. И будут среди нас тогда пророки и такие святые люди, которые поведут дальше наш народ по правильному пути..."

Завершая праздничную божественную службу, Владыка преподал каждому благословение.