Расписные пряники к Рождеству Христову

Расписные пряники к Рождеству Христову
31 декабря 2019

29 декабря 2019 года в рамках подготовки к благотворительному Рождественскому празднику на приходе св. прав. Иоанна Кронштадтского г. Тольятти состоялся мастер-класс по росписи пряников. Много лет на приходе существует добрая традиция - дарить Рождественские пряники всем детям на праздник Рождества Христова. 

Ранее этим занимались сестры-просфорницы прихода, они выпекали и вручную расписывали разноцветной сахарной глазурью 50 пряников. Эти пряники, как произведения народного творчества, во многих семьях прихожан хранились на видном месте до самого праздника Крещения Господня.

К Рождеству 2020 года настоятель прихода протоиерей Александр Здоренко благословил детей и родителей Воскресной школы испечь и раздать на благотворительность 150 расписных вручную пряников.Мамочки напекли полторы сотни медовых пряников, а сестры-просфорницы приготовили разноцветную глазурь и образцы росписи. А затем провели мастер-класс – показали детям и родителям, как воплощать сладкие росписи на пряниках.

Это оказалось очень увлекательным занятием! Расписывали все, даже малыши 5-7 лет. Пришедшие дети из старшей группы Воскресной школы тоже с азартом включились в творческий процесс! Дети сдавали готовые изделия на просушку, разглядывали все многообразие воплощенных узоров и радостно вздыхали: «Как красиво! И как много!»

В это время в одном из помещений цокольного этажа храма группа воспитанников репетировала рождественскую сказку, а в другом –дети разучивали рождественские песнопения и колядки к Рождественскому празднику.

Батюшка Александр пришел к воспитанникам, чтобы посмотреть на подготовку к Рождественскому концерту и воплощение сладкой идеи Пряничной благотворительности.

Отец Александрпорадовался участию более 30 детей Воскресной школы в делах приходской благотворительности и подивился тому, что более 100 пряников, один краше другого, уже расписаны.

Батюшка пригласил в храм всех детей, родственников и друзей7 января к 10 часам на Детскую Божественную литургию, в исполнении детского клиросного хора, и на следующий за ней детский Рождественский праздник - с раздачей расписных пряников и сладких конфетных подарков.

Роспись рождественских пряников детьми и родителями продолжалась еще больше часа. Затем 150 «рукотворных шедевров разложили на просушку, еще раз полюбовались многообразием и затейливостью узоров, повздыхали, что нельзя забрать пряники домой и показать родным.…

Сказали дружное сердечное спасибо всем устроителям мастер-класса и поздравили друг друга с наступающим Новым годом и приближающимся Рождеством!