В Тольятти прошёл выездной семинар самарской "Школы православного апологета"

В Тольятти прошёл выездной семинар самарской "Школы православного апологета"
23 декабря 2019

19 декабря 2019 года, в храме Казанской иконы Божией  Матери (Центральное благочиние), состоялся выездной семинар самарской "Школы православного апологета" на тему: " Феномен святости. Святые покровители: специализированные помощники или пример?"

Школа православного апологета - совместный образовательный проект Самарской духовной семинарии и Отдела по делам молодёжи Самарской епархии.

По приглашению руководителя Отела по делам молодёжи Тольяттинской епархии иерея Вячеслава Гришина в Тольятти приехали спикеры Школы: ректор Самарской духовной семинарии, историк и литургист протоиерей Максим Кокарев и руководитель отдела по делам молодёжи Самарской епархии иеромонах Герасим (Вертей).

Во время встречи отец Максим и отец Герасим рассказали участникам о правильном и неправильном отношении к святым:

"Что значит быть святым? Что такое святость?
  
Святым всегда называли лишь Бога. Древний пророк, восхищенный на небо, видит на небесах Престол Божий, вокруг летают Ангелы и взывают: “Свят, Свят, Свят, Господь Саваоф…”

Человек или какой-то религиозный предмет могут быть святыми, лишь если святость им сообщит Бог, если Бог приобщит к Своей Святости.
  
Итак, святой – значит Божий. Это тот, в ком действует, производит Свою работу Бог. В высшем смысле это тот, в ком, как говорят Священное Писание и Предание, “изобразился” Бог.
  
Не святые действовали в чудесах, а через святых действовал Бог. «Дивен Бог во святых Своих» (Пс. 67: 36). Святые прозревали и исцеляли не по естественным способностям или приобретенным с помощью развития в себе скрытых сил, а по дару благодати Божией.
  
Святые отзывчивы на людские нужды и на наши моления и являются ходатаями и предстателями за нас пред Богом..."

Послушав об источнике святости, теозисе, чудесах, православном почитании святых, а также о многобожии и магизме, задав интересующие вопросы и получив на них  подробные ответы, участники встречи с пользой для души провели время.

Организаторы и участники семинара надеются, что это не последняя духовная беседа "Школы православного апологета". И гости из Самары приедут в следующий раз с не менее интересной темой.