Вспоминая Святых Праотцев, укрепляемся в вере, что Господь с нами

Вспоминая Святых Праотцев, укрепляемся в вере, что Господь с нами
29 декабря 2019
29 декабря 2019 года, Неделя 28-я по Пятидесятнице, Святых Праотец, епископ Нестор совершил Божественную литургию в тольяттинском кафедральном соборе Преображения Господня.


Его Преосвященству сослужили благочинный Преображенского округа иеромонах Питирим (Чембулатов) и клирики собора. Богослужение сопровождал праздничный хор под управлением диакона Игоря Тасеева.

Верующие тольяттинцы собрались ранним воскресным утром под сводами храма, чтобы вместе со своим архипастырем возблагодарить Господа в Божественной Евхаристии.

Вместе с воспоминаниями о Христовом Воскресении церковь чтит в эту неделю память Святых Праотец. Это люди, которые жили в ветхом завете, предшественники великих дел Божиих из народа от Адама и Евы до Христа. Они трудились, подвизались, сохраняли веру в истинного Бога и верили в то, что придёт Мессия, который изменит этот мир к лучшему и сбудется сказанное Богом ещё в раю, что "Семя Жены сотрёт главу змия".

То есть, когда первые люди исповедали перед Богом грех свой, то Бог, по милосердию Своему, дал им в этих словах надежду на спасение. Это значит, что родившийся на земле без мужа от Пресвятой Девы Марии Господь Иисус Христос победит диавола, прельстившего людей, и избавит их от греха, проклятия и смерти. Польза от этого обещания была такова, что люди могли спасительно веровать в Грядущего Спасителя, подобно тому, как мы веруем в Пришедшего.

Почему же Церковь предлагает нам вспомнить этих древних людей?

В своей проповеди епископ Нестор ответил на этот вопрос, приведя в пример чудо, совершившееся в жизни святого пророка Гедеона для его убеждения, что Господь с ним. Видя знамения, которые дал ему Господь по его просьбе, Гедеон собирается со своим 30-тысячным войском идти на вражеское. Но Бог говорит ему: "Не пойдет так. Ты взял с собой очень много людей, подумают, что это вы своей силой сделали, вот оставь немного". И Гедеон оставляет 300 человек против большого войска, чтобы была видна сила Божия. С этим небольшим отрядом он прогоняет многочисленные полки язычников, которые хотели захватить народ Божий. Бог был с ними.

Мы на примере жизни святых праотцев ещё и ещё раз укрепляемся в вере, и в то, что Бог вёл и свой народ, и другие народы ко спасению. То, что Он обещал - исполнил. Как тогда 300 человек победили целое войско, потому что Господь был с ними, так и сегодня Бог со всеми, кто хочет жить благочестиво, по правде Божией.

По окончании праздничной службы Владыка пожелал прихожанам в эти предрождественские дни, которые наполнены многими пророчествами и воспоминаниями древнего мира, уповающего на освобождение от греха, приготовить себя постом, молитвой, причащением Святых Таин и добрыми делами к радости праздника чистоты и святости. Чтобы наше сердце в один унисон звучало с божественными заповедями, а душа ликовала и веселилась от того, что Господь пришёл в мир.

Прощаясь с богомольцами, архиерей преподал каждому святительское благословение.