До 27 января можно набирать богоявленскую воду и купаться в крещенской воде

До 27 января можно набирать богоявленскую воду и купаться в крещенской воде
21 января 2020

18 и 19 января 2020 года около двух тысяч тольяттинцев и гостей города приняли участие в крещенских купаниях в Парковом комплексе истории техники им. Г.К.Сахарова.

В связи с неблагоприятными погодными условиями (из-за аномально высоких температур для этого времени года лёд на реке очень тонкий) в этом году заботливой городской властью было запрещено горожанам выходить на лёд открытых водоёмов.

Городская администрация разрешила массовые купания в одном месте – в Парковом комплексе истории техники им. Г.К.Сахарова г. Тольятти. В искусственном озере музейного комплекса были организованы три крещенских купели.

Организаторы позаботились пригласить священника для освящения купели зная, что благодать Господь подаёт через Своих служителей.

Кроме того, устроителями мероприятия были установлены тёплая палатка для молитвы, тёплая палатка для переодевания, биотуалеты. Присутствовали для поддержания порядка сотрудники правоохранительных органов, Служба спасения и медики.

С желающих окунуться руководство музейного комплекса просило символическую плату, чтобы окупить расходы на создание благоприятных условий для зимних купаний.

В крещенский сочельник 18 января, по благословению епископа Тольяттинского и Жигулёвского Нестора, иерей Димитрий Артёмов – войсковой священник 3-ей отдельной гвардейской Варшавско-Берлинской Краснознамённой ордена Суворова бригады специального назначения Главного Управления Генерального Штаба Вооружённых Сил Российской Федерации, отслужил в Парковом комплексе молебен и освятил воду.

Члены региональной общественной организации «Союз десантников и Подразделений Специального назначения» Самарской области приняли активное участие в светлом празднике Крещения. После Божественной Литургии в Преображенском кафедральном соборе, посвящённой празднику Богоявления, побеседовав о празднике с епископом Нестором и получив от него благословение, ветераны боевых действий посетили "иордань" и окунулись в освящённую воду.

Все были очень воодушевлены и безбоязненно, с молитвой и крестным знамением трижды в честь Святой Троицы погружались в прорубь.

На празднике присутствовало около 40-ка членов организации, среди которых был руководитель молодёжного отдела Спасо-Преображенского собора, ветеран ВДВ – Селиверстов Михаил.

Всего приняли участие в крещенских купаниях около двух тысяч тольяттинцев и гостей города.

Купания в музейном комплексе завершены, но Крещение Господне празднуется до отдания праздника 27 января. В дни попразднства небо открыто для нас, можно набирать богоявленскую воду в храмах и купаться в крещенской воде по благочестивой народной традиии.

Сделать это можно на святых источниках, которыми богата наша Самарская земля. Ближайшие из них – святой источник в Ташле в честь иконы Божией Матери "Избавительница от бед", источники в Пискалах – в честь святого великомученика Димитрия Солунского и иконы Божией Матери "Казанская", источники в Большой Рязани – в честь иконы Пресвятой Богородицы "Всецарица" и святых Антония и Феодосия Киево-Печерских, источник в посёлке Волжский в честь иконы Богородицы "Неупиваемая Чаша".