Любители духовной музыки насладились ангельским пением

Любители духовной музыки насладились ангельским пением
22 января 2020

22 января 2020 года в Преображенском кафедральном соборе известный на всю Россию и за её пределами мужской хор Суздальского Спасо-Евфимиевского монастыря "Благовест" исполнил духовные песнопения, хвалою Господу продолжив праздник Богоявления в дни попразднства и порадовав любителей духовной музыки.

Знаменитый хор исполнил церковные песнопения не только минувших лет, но и произведения бессменного руководителя коллектива с 90 годов – заслуженного артиста России, композитора, члена Союза композиторов России, профессора Нижегородской консерватории, доцента Московской консерватории, Льва Германовича Панкратова.

Приезд в наш город хора, звучанию которого нет равных в мире – это культурное событие, которое оставляет глубокий след в сердцах, и украшение духовной жизни города. Певческий коллектив приезжает не первый раз в Тольятти. Те, кто слышали этот хор раньше – знают, почему они пришли снова. Те, кто услышали впервые – получили незабываемые впечатления. Это неповторимое тембровое сочетание голосов и высокое исполнительское мастерство. 

Мужская капелла "Благовест" была создана в 1991 году. Начинали свою деятельность с клиросного послушания в монастыре. Поскольку певцы были очень грамотные и преданные делу хорового пения, их пригласили петь для туристов в музеях древних российских городов. Участвовали во всевозможных конкурсах, на которых завоёвывали только главные награды.

В настоящее время хоровой ансамбль совмещает концертную деятельность с духовным служением в храмах Божиих. Днём братия поёт для туристических групп, утром и вечером на богослужениях. Исполняя духовные песнопения в музеях Владимира, Суздаля, Нижнего Новгорода, исторических центрах "Золотого кольца" России с 90 годов, они через искусство проповедуют Слово Божие. Ежегодно их слушает более миллиона человек. И многие благодарят говоря, что впервые слышат духовное пение.

По окончании концерта, а лучше сказать – по окончании совместной молитвы, епископ Нестор поблагодарил дирижёра хора, Льва Германовича с певческой братией, за посещение города и возможность прикоснуться к высокому искусству. Владыка выразил надежду, что подобные встречи будут чаще и вручил руководителю коллектива благодарственное письмо и букет цветов.