3 января 2020 года, память свт. Петра, митрополита Московского, всея России чудотворца, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил чин великого освящения храма в честь иконы Божией Матери "Спорительница хлебов" в селе Тимофеевка Ставропольского района и Божественную литургию в новоосвящённом храме.
Преосвященному владыке сослужили благочинный Ставропольского округа протоиерей Игорь Баранецкий, благочинный Преображенского округа иеромонах Питирим (Чембулатов), наместник Воскресенского мужского монастыря архиандрит Гермоген (Крицын), настоятель храма протоиерей Сергий Макаров, настоятель Георгиевского храма с. Хрящёвка протоиерей Михаил Антипов. В диаконском чине служили диакон Преображенского кафедрального собора Артемий Протасов и иеродиакон Воскресенского монастыря Феофан (Курников).
Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Преображенского собора под управлением диакона Игоря Тасеева.
Вместе с Владыкой и духовенством молились ктитор храма Вячеслав Михайлович Дубровин, Председатель совета директоров АО "НИВА", прихожане и паломники.
По окончании Божественной литургии настоятель храма отец Сергий поблагодарил от лица духовенства и прихожан правящего архиерея за освящение храма и совершённую Божественную литургию. Вячеслав Михайлович выразил Владыке признательность за молитвы.
Епископ Нестор обратился к богомольцам с архипастырским словом на освящение храма, в частности сказав: "... зажглась ещё одна лампада молитвы, и мы - свидетели возрождения нашего Отечества. Это самое главное, что мы не разрушаем, а созидаем. Мы стремимся сеять добро между людьми, церковь сегодня объединяет, и в этом тоже её высокое предназначение. Ибо мы все разные, но здесь, в благодати Божьей, мы становимся едиными в служении и молитве. И я верю, что каждый, кто будет заходить в этот храм, получит помощь от Господа и будет нести свет Божий в свои дома, и туда, где нужен этот свет. Именно отсюда, от источника и подается эта великая сила и свет Христов, который просвещает всякого, кто грядет ко спасению...."
Закончив душеполезное назидание, владыка Нестор поблагодарил главу митрополии владыку Сергия, который благословлял созидание храма и молился вместе со священнослужителями, чтобы здесь всё с помощью Божией спорилось.
В память об освящении церкви епископ Нестор передал в благословение настоятелю и прихожанам образ Пресвятой Богородицы "Спорительница хлебов".
Патриаршими наградами за труды по строительству храма были удостоены настоятель протоиерей Сергий Макаров и ктитор Вячеслав Михайлович Дубровин. Владыка Нестор вручил настоятелю медаль, а ктитору орден преподобного Серафима Саровского, огласив Указы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о награждении.
Епископ Нестор также почтил вниманием людей, которые вместе с настоятелем и ктитором храма помогали в строительстве и в созидании церковной жизни. Архиерейские грамоты были вручены Юрию Анатольевичу Баканову, Владимиру Николаевичу Барзаеву, Евгению Исаевичу Герасимову, Ирине Васильевне Баклановой.
Владыка также выразил слова благодарности всем, кто потрудился на поприще строительства дома Божьего, известным и неизвестным благотворителям, которые молитвой и средствами вносили свою лепту в строительство церкви. "Помогая храму, вы вместе с этим помогаете и своей душе спасаться", - сказал архипастырь.
В заключении архиерей поздравил всех с этим историческим событием в жизни села. Он пожелал в радости и любви провести наступающие рождественские дни и преподал каждому святительское благословение.
Храм в селе Тимофеевка строился 12 лет всем миром. В декабре 2005 года в село Тимофеевка был назначен служить отец Сергий Макаров. Богослужения проходили в списанном железнодорожном вагоне. Всё это время отец настоятель ходил по организациям и искал доброхотов для строительства храма, но безрезультатно. После переживаний, священник сказал себе: "Положись на волю Божию, молись и служи Литургию". Однажды летом 2007 года после богослужения, к отцу Сергию подошёл незнакомец и сказал: "Я хочу здесь построить храм". И работа закипела. В 2008 году был выкопан котлован. Было много положено как физических, так и материальных и моральных сил. Иногда казалось, что строительство не сможет завершиться из-за экономических трудностей и в стране, и личных. Но Вячеслав Михайлович не отступал от задуманного, ободряя настоятеля. И выполнил своё обещание - построил дом Божий. Теперь храм, посвящённый Божией Матери, является не только украшением села, но и центром духовной жизни жителей Тимофеевки, местом спасения душ человеческих.
