Тольяттинская епархия проводит глубокую работу по присутствию в сети интернет

Тольяттинская епархия проводит глубокую работу по присутствию в сети интернет
24 января 2020

24 января 2020 года в здании епархиального управления состоялась рабочая встреча руководителя информационно-издательского отдела Тольяттинской епархии Ксении Порфирьевой с настоятелями храмов и руководителями епархиальных отделов.

Цель собрания – объяснить священнослужителям политику информационной работы в Тольяттинской епархии для дальнейшего плодотворного взаимодействия.

Присутствовали почти все настоятели и руководители отделов, а также их помощники – всего собралось около 60 человек. Началось собрание с молитвы "Царю Небесный..."

Прежде чем озвучить вопросы повестки дня и приступить к их обсуждению, руководитель пресс-службы кратко рассказала о задачах, поставленных перед информационным отделом правящим архиереем.

Так как основная задача Церкви – проповедь Евангелия, то, естественно, что и основная задача информационно-издательского отдела Тольяттинской епархии – в свете Евангелия рассказать миру о церковных событиях, происходящих в епархии и показать красоту жизни в Церкви через средства массовой информации – интернет, телевидение, печатные издания.

Для реализации этой задачи создан епархиальный сайт и ведётся взаимодействие со светскими печатными СМИ, телеканалами и интернет-сайтами.

В статьях сотрудники отдела стараются избегать отчётного формата, делая акцент на словах церковного спикера и раскрывая смысл события.

Ксения Порфирьева отметила, что в информационном отделе нет профильных сотрудников, трудятся немногочисленные волонтёры. Поэтому, чтобы компенсировать этот пробел, необходима активность настоятелей по предоставлению новостей с приходов и анонсов предстоящих событий.

"Верю, что осознав всю значимость этой работы, мы дружно наладим эту творческую деятельность, от которой вы начнёте получать удовольствие. Потому что творчество – это созидательный процесс, всегда приносящий радость", – выразила надежду на взаимное соработничество руководитель информационного отдела.

Далее были озвучены вопросы повестки дня:

1. Важность присутствия церкви в интернет-пространстве.

2. Взаимодействие с информационным отделом ТЕ

3. Предоставление информации для заполнения раздела официального сайта о приходах.

4. Использование логотипа ТЕ

По первому вопросу слово было предоставлено разработчику сайта Тольяттинской епархии, директору рекламного агентства "Шоколад" Павловой Надежде. Она сказала, что интернет – это возможность стать ближе к молодому поколению и привлечь в Церковь новых членов через слово проповеди.

Надежда сообщила, что для сайтов всех приходов Тольяттинской епархии предоставляется возможность бесплатного использования домена третьего уровня в доменном регистраторе, который обслуживает сайт Тольяттинской епархии. Это позволит объединить все храмы епархии с технической точки зрения и добиться целостности организации в сети Интернет. Надежда Павлова предложила всем настоятелям, имеющим сайты и планирующим его создание, согласовать название доменного имени для дальнейшей работы в этом направлении.

Затем обсуждались вопросы по взаимодействию с информационным отделом епархии. В завершении совещания участники обменялись контактными данными.

Закончилось собрание пением молитвы "Достойно есть..."