Скаутское движение немыслимо без природы

Скаутское движение немыслимо без природы
20 января 2020

18 января 2020 г. юные разведчики детской общественной организации «Крепость» совершили экскурсию в село Ширяево и узнали, как зимуют летучие мыши на территории Жигулёвского заповедника в штольнях Поповой горы.

На эту удивительную экскурсию ребят пригласила Рузова Светлана Петровна — руководитель Детского лесничества «ЛукаМорье».

Детское лесничество «ЛукаМорье» — это программа Самарской региональной детской общественной организации юных разведчиков «Крепость», созданная для того, чтобы научить скаутов быть для матушки-природы заботливыми сыновьями и дочерьми.

Один из участников маленького путешествия рассказал, как провели они этот замечательный день с друзьями:

"Всё началось с раннего подъёма. Суббота. Выходной. Ещё хочется понежиться в постели. Но нельзя — в 6.15 машины уже отъезжают от храма царицы Тамары, ведь в 7.30 необходимо быть в Солнечной Поляне. Здесь, у подножья Жигулёвских гор, расположился красавец-храм. Мы должны успеть к началу Божественной литургии, чтобы причаститься.

Вот батюшка Прокопий выносит на амвон Святую Чашу. Теперь наконец можно соединиться со Христом... Литургия закончилась, но народ всё ещё не расходится, ведь канун Крещения, а значит — начинается праздничная вечерня, на которой будет Великое освящение воды. Хочется остаться, чтобы поскорее прикоснуться и к этому чуду. Но нам пора в дорогу. В храме Николая Чудотворца мы бывали не однажды, и чаще всего наш дальнейший путь лежал через перевал — это кратчайший путь к святому источнику в урочище Каменная Чаша.

Но в этот раз у нас был другой маршрут. В Ширяево нас ждёт ведущий научный сотрудник заповедника, териолог Владимир Петрович Вехник, который проведёт экскурсию «Зимовка летучих мышей на территории Жигулёвского заповедника в штольнях Поповой горы».

Владимир Петрович изучает летучих мышей уже тридцать пять лет. И процесс изучения не прекращается весь календарный год – на зиму животные из Жигулёвского заповедника никуда не улетают, а впадают в спячку в Ширяевских штольнях. Количество мышей, зимующих на территории заповедника, – более 30 тысяч особей..."­

В этот день ребята и сопровождающие их взрослые познакомились c местными видами рукокрылых и научились их различать.

Получая дополнительные интересные знания, скауты параллельно наводили порядок в подземелье, оставив после себя добрый след: ребята собирали мусор, и по выходе из штолен набрался большой пакет.

По окончании экскурсии юные скауты вернулись в храм Николая Чудотворца. Заботливый настоятель храма отец Прокопий Гудков пригласил экскурсантов на праздничное чаепитие.

Всем — и ребятам, и взрослым — поездка очень понравилась и они очень благодарны: Егоровой Варваре Николаевне и Рузовой Светлане Петровне за организацию замечательной экскурсии; Вехнику Владимиру Петровичу за очень интересный и познавательный рассказ; иерею Прокопию Гудкову за дружеский приём.

­