В День студента в университетском храме клирики Тольяттинской епархии совершили молебен святой покровительнице учащихся

В День студента в университетском храме клирики Тольяттинской епархии совершили молебен святой покровительнице учащихся
25 января 2020

25 января 2020 года протоиерей Алексей Ундер, настоятель студенческого храма св. мученицы Татианы при Тольяттинском государственном университете, поздравил его учащихся с Днём студента. 

25 января 1755 года, в день святой Татианы, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», после чего этот день стал официальным университетским днём, а впоследствии Днём российского студенчества. А святая Татьяна - покровительницей всех студентов.

В Тольяттинском госуниверситете этот праздник отмечают всегда интересно и зажигательно. В гуляниях принимают участие не только виновники торжества – студенты, но и профессорско-преподавательский состав вместе с ректором и директорами институтов. 

Во время торжественной части праздника поздравили и отметили лучших студентов опорного вуза Самарской области почётные гости –  представители городской власти, партнёры университета. 

Руководитель управления по делам молодёжи департамента образования администрации городского округа Тольятти, выпускница ТГУ Ирина Михеева зачитала приветственный адрес главы города Сергея Анташева. Градоначальник напомнил, что во все времена представители тольяттинского студенчества были гордостью города, чьи имена громко и достойно звучат на самом высоком уровне.

Пожелал градообразующему вузу Тольятти дальнейшего развития и талантливых студентов протоиерей Алексей Ундер, настоятель  строящегося при университете храма св. мученицы Татианы.

За успехи в учебе, активную общественную, социально-значимую, культурно- творческую и спортивную деятельность в 2019 году наградили 90 лучших студентов, заместителей ректора – директоров институтов, а также специалистов управления по воспитательной и социальной работе. 

Праздник продолжился выступлением творческих коллективов и уличными гуляниями с играми, весёлыми конкурсами и катанием с горки.

В строящемся храме св. мученицы Татианы напротив главного корпуса ТГУ отец Алексей Ундер вместе с руководителем молодёжного отдела Тольяттинской епархии иереем Вячеславом Гришиным и клириком Иоанно-Богословского храма прихода Святой Троицы иереем Василием Сафоновым совершили молебен мученице Татиане.

Священники Тольяттинской епархии молились святой покровительнице студентов за учащихся молодых людей с надеждой, что скоро в университетском храме они буду молиться вместе с ними.