В Поволжском православном институте с размахом отметили день российского студенчества

В Поволжском православном институте с размахом отметили день российского студенчества
24 января 2020

23 января 2020 года, в канун Дня св. Татианы, которая является покровительницей всех студентов, в Поволжском православном институте прошло много праздничных мероприятий.

По давней традиции праздничный день начался со студенческой литургии, которую совершил ректор вуза протоиерей Димитрий Лескин. На богослужении пел сводный хор Поволжского православной института и Гуманитарного колледжа, а также юношеский хор. Обращаясь к студентам, отец Димитрий отметил: «По традиции мы подводим итоги первого полугодия, награждаем лучших студентов института и колледжа, вручаем дипломы. Мне всегда очень приятно это делать и хочется чтобы таких дипломов было как можно больше. Высокий рейтинг должен быть у тех студентов, у которых отличные результаты в учебе, которые ведут духовно-нравственную жизнь, проявляют социальную активность». Протоиерей Димитрий Лескин вручил дипломы и грамоты лучшим студентам и группам Поволжского православного института и Гуманитарного колледжа.

В этот же день для студентов направления «Экономическое образование» была организована лекция, которую провел управляющий Автозаводским отделением Поволжского банка ПАО «Сбербанк»Вячеслав Евгеньевич Безруков. Зав. кафедрой экономики и бизнес-развития Анна Николаевна Торхова, а также 6 студентов-экономистов, получили благодарности от ПАО «Сбербанк» и памятные подарки.

В этот праздничный день Поволжский православный институт посетила мужская капелла «Благовест» (г. Суздаль), которая 22 января 2020 г. выступила в Спасо - Преображенском кафедральном соборе г. Тольятти.

Знаменательным событием праздничного дня стало подписание соглашение о сотрудничестве между системой непрерывного православного и гуманитарного образования, включающей Православную классическую гимназию, колледж гуманитарных и социально-педагогических дисциплин и Поволжский православный институт, и международной образовательной компанией          “Виндзор”. В рамках культурно-образовательного взаимодействия предусматриваются такие актуальные направления, как проведение конкурсных испытаний, программ повышения квалификации, организация международных поездок. Соглашение о сотрудничестве объединит усилия для повышения уровня владения языками и мотивации на всех ступенях обучения.С приветственным словом выступилчлен Общественной палаты РФ, доктор философских наук, ректор Поволжского православного института протоиерей Димитрий Лескин:«Мы специально выбрали этот день для подписания соглашения. Татьянин день - это Всероссийский день студентов и всех учащихся. Я очень надеюсь, что институт станет одной из базовых площадок в плане изучения языка, научного взаимодействия, подготовки преподавателей, работы с молодёжью и детьми».

Генеральный директор международной компании «Винздор», кандидат филологических наук Кипенко Мария Владимировна поблагодарила отца Димитрия и обратилась к собравшимся:«С сентября 2019 года Международная образовательная компания «ВИНДЗОР» получила исключительное право на авторизованный центр по приему Кембриджских экзаменов в г. Тольятти. Мне приятно, что наше первое соглашение на реализацию данного проекта проходит в этом прекрасном учебном заведении и с благословения отца Димитрия».

Отметим, что в рамках культурно образовательного взаимодействия предусматривается такие актуальные направления как:проведение конкурсных испытаний;программ повышения квалификации; организации международных поездок.

Финальным аккордом празднования Дня Российского студенчества в Поволжском православном институте стали «Студенческие бальные игры». Отец Димитрий и матушка Юлия, студенты, преподаватели, родители, гостисобрались в Большом бальном залечтобы поздравить друг друга с Днем Российского студенчества, Днем Святой Татьяны.Именно в студенческие годы мы начинаем лучше понимать и изучать мир, становимся личностью, которая готова выбрать свой путь в будущем.Со студенческой скамьи, с порога своей альма-матер начинается длинная дорога поисков идеалов и утверждений, достижений в науке, искусстве, культуре и спорте.

С приветственным словом выступил   ректор Поволжского православного института протоиерей Димитрий Лескин. В свою очередь студенты выразили благодарность отцу Димитрию и матушке Юлии.

Студенческие бальные игры начались с «Полонеза». Фигурный вальс, котильоны, «Мальтийский бранль»,«Жига», задорные русские народные игры, вечерка под живой аккомпанемент ансамбля «Алконостъ». Почти на два часа в Большом бальном зале воцарилась обстановка времен конца XIXначалаXXвв. Струящиеся платья и элегантные костюмы стали настоящим украшением вечера. Праздничную атмосферу дополняли счастливые улыбки и хорошее настроение.

 В этот же день состоялась встреча ректора Поволжского православного института с региональными СМИГТРК "Самара", ТРК "Губерния", ВАЗ ТВ, газета "Панорама Тольятти, Группа изданий "Миллион Новостей". Журналисты смогли из первых уст получить интересующую информацию о вузе. На вопрос о планах на 2020 год отец Димитрий ответил: «Этот год у нас особенный. Православной классической гимназии исполняется 25 лет. Поэтому мы будем проводить серьезные мероприятия как научного, так и культурно-просветительского и образовательного характера. Должен вам сказать, что некоторые уже произошли буквально на прошлой неделе: мы открыли уникальный библиотечную коллекцию Сергея Михайловича Половинкина, которая доступна сейчас в читальном зале не только студентам и преподавателям, но и всем тольяттинцам. Этой коллекции могут позавидовать лучшие библиотеки Приволжского федерального округа. На открытие к нам приезжали выдающиеся учёные и филологи из МГУ и Российской Академии наук.

Конечно же, привлечение замечательных учёных ещё неоднократно планируется в течении всего 2020 года. У нас будет проведено несколько конференций и педагогических форумов, где мы будем обмениваться с нашими коллегами опытом. Один из таких форумов - Поволжский педагогический форум, который второй год проводится совместно с Социально-педагогическим университетом.

Поволжский православный институт с февраля 2020 г. по благословению митрополита Самарского и Новокуйбышевского Сергия станет региональной площадкой для проведения курсов повышения квалификации священнослужителей Тольяттинской и Сызранской епархий.

Конечно же будут продолжаться традиционные наши фестивали - «Живая старина. Китеж град», «Благодатное лето. Жигули». А также реализация международных обменных программ, в раках которых мы планируем посещение городов-побратимов.

В 2020 году мы планируем открыть главный концертный зал Поволжского православного института. Тем самым филармоническая деятельность приобретёт уже иной график, чем сейчас, когда мы находимся не в своем помещении».

Отец Димитрий также отметил, - «Перед вузом стоят ещё много строительных задач, здание завершено на 75 %». И на вопрос о продвижении института в других регионах протоиерей Димитрий Лескин ответил: «Вопрос с жильем для студентов – в приоритете. Сейчас 10% от общего числа студентов Поволжского православного института - иногородние. И они проживают у родственников».В ближайших планах - строительство общежития для привлечения учащихся из других регионов. Вопросы журналистов касались также культурно-просветительских проектов вуза, истории создания Поволжского православного института и др.

   Источник: https://pravinst.ru/