Крещение Господне открыло человечеству тайну Святой Троицы

Крещение Господне открыло  человечеству тайну Святой Троицы
18 января 2020

18 января 2020 года, Преосвященный Нестор, епископ Тольяттинский и Жигулёвский, совершил великое повечерие и утреню праздника Богоявления в кафедральном соборе Преображения Господня города Тольятти.

Архиерею сослужило духовенство соборного храма. Праздничный хор под управлением диакона Игоря Тасеева сопровождал богослужение, молитвенно исполнив песнопения всенощного бдения. Храм был заполнен верующими тольяттинцами, собравшимися почтить Господский праздник.

Во время литии епископ Нестор освятил хлебы, пшеницу, вино и елей.

На утрени, внимательно послушав евангельский отрывок, повествующий о событии Крещения Господня, богомольцы поочерёдно прикладывались к иконе праздника Богоявления и подходили на помазание святым елеем к епископу и священникам. Из-за большого количества людей помазание совершалось в трёх местах.

По окончании праздничного богослужения владыка Нестор обратился с архипастырским словом к собравшимся, раскрыв сущность праздника Крещения Господня, сказав:

"...Иисус Христос вышел на проповедь общественного служения, начиная её с крещения от рук Иоанна Предтечи. Тогда Отец Небесный сказал своим божественным гласом: "Сей есть Сын Мой возлюбленный", и Дух Святой в виде голубя сошел на Сына Божия. Тем самым Сын Божий вместе со Своим Отцом и Духом явили нам ту тайну, которая была скрыта до времени, и человечество узнало, что Бог является Триипостасным Божеством, и Отец Небесный послал Сына Своего Единородного, чтобы этот мир спасти от греха, проклятия и смерти...

И мы, отмечая этот праздник, благодарим Господа за то, что Он явил нам Свой свет и всю Свою мудрость. Он просветил нас не только своим божественным светом, который ощущает каждый верующий человек. Но он просветил наш разум, мысли, и мы познали Бога истинного. И теперь Церковь Христова, словно на корабле, плывёт в спасительную гавань, приглашая всех, кто погибает в этом житейском бушующем море, зайти на палубу корабля и идти вместе с Господом туда, где ждёт нас Отец Небесный..."

Преосвященный владыка поздравил всех с праздником и преподал каждому святительское благословение.