Взаимное общение во время Рождественских чтений – возможность для народа творчески раскрыть свои способности, чтобы принести пользу Церкви и Отечеству

Взаимное общение во время Рождественских чтений – возможность для народа творчески раскрыть свои способности, чтобы принести пользу Церкви и Отечеству
31 января 2020

Руководители епархиальных отделов, преподаватели учебных заведений, настоятели храмов, сёстры милосердия – каждый представитель тольяттинской делегации нашёл нужное и полезное для своей работы в программе заключительного этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений в Москве с 26 по 29 января 2020 года. 

В числе 15 тысяч человек, участвовавших в заключительном этапе XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений в Москве присутствовали представители Тольяттинской епархии.

Всего число участников международного церковно-общественного форума, включая региональный этап Чтений с сентября по январь составило около 7 млн. человек.

Члены тольяттинской делегации приняли активное участие в пленарных и секционных заседаниях. Руководители епархиальных отделов, преподаватели учебных заведений, настоятели храмов – каждый нашёл в программе Чтений нужное и полезное для своей работы.

27 января 2020 года в Государственном Кремлёвском дворце в Москве состоялось торжественное пленарное заседание, посвящённое открытию XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений "Великая Победа: наследие и наследники".

Церемонию открытия возглавили председатель Международных Рождественских чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

В Государственном Кремлёвском дворце присутствовали: первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ A.A. Громов; первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Н.В. Федоров; первый заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ А.Д. Жуков; министр иностранных дел РФ С.В. Лавров; министр культуры РФ О.Б. Любимова; заместитель министра обороны РФ генерал-полковник А.В. Картаполов; заместитель министра просвещения РФ В.С. Басюк; заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики А.Н. Горбенко.

Участникам были зачитаны приветственные слова от Президента РФ Владимира Владимировича Путина и ведущих политических и общественных деятелей страны.

В зале находилось около 6 тысяч человек: иерархи Русской Православной Церкви — члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета, главы митрополий и епархиальные архиереи; представители Православных Поместных Церквей, члены Межрелигиозного совета России, представители дипломатических ведомств, главы регионов, ректоры и представители свыше двухсот российских и зарубежных вузов, педагоги, общественные и научные деятели.

Святейший Патриарх Кирилл выступил с докладом, в котором в частности сказал: "...Великая Отечественная война стала тяжелейшим испытанием для нашего Отечества. Но стремление к Победе объединило народ, побудило вспомнить о Боге и православных духовных корнях. И милосердие Господне привело нас к победе в святые Пасхальные дни, когда торжествуется главная Победа — победа Христа над смертью.

Время неумолимо идёт вперед — редеют ряды живых участников и свидетелей тех страшных событий, все больше появляется неправды о Второй мировой войне, всё чаще звучат призывы пересмотреть значение подвига нашего народа и роль нашей страны в победе над фашизмом. На нас, потомках и преемниках победителей, лежит огромная ответственность: сохранить и передать грядущим поколениям правду о событиях того периода, противостоять настойчивым попыткам переписать и исказить историю.

От наших с вами совместных трудов, от единства, от твёрдого стояния в вере Христовой во многом зависит то, в каком обществе и в каком мире мы будем жить.

Дай Бог, чтобы грядущие поколения стали достойными наследниками Победы, за которую наши предки заплатили невероятно высокую цену. Милосердный Господь да благословит народы исторической Руси миром и благополучием и дарует всем нам крепость сил и Свою щедрую помощь в важном деле свидетельства о правде Божией и ближним, и дальним."

Семинары, круглые столы, совещания, конференции, концерты, спектакли, выставки, мастер-классы, тренинги, касающиеся проблем церковной и общественной жизни прошли на разных площадках столицы.

Радушно распахнули свои двери для участников международной конференции: Государственный Кремлёвский Дворец, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Зал Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, Издательский совет РПЦ, московские монастыри и храмы, музеи, Дом кино, Библиотеки, театры, Патриарший центр древнерусской богослужебной традиции при Покровском храме в Рубцове, Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата, , Бутовский полигон, Патриарший дворец Московского Кремля, Русское географическое общество, СОВЦОиСМИ, Международная Ассоциация Фондов Мира, Общественная палата РФ, Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, Государственная Дума Федерального Собрания РФ, Правительство города Москвы, Российский государственный архив социально-политической истории, Синодальный отдел по тюремному служению, НИИ им. Н. Бурденко, больницы, Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению, учебные заведения от высших до общеобразовательных, в том числе: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет,.Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых равноап. Кирилла и Мефодия, Московская государственная консерватория им. П. И. Чайковского, МГУ, МГХПА им. С.Г. Строганова, Российский государственный гуманитарный университет, НОЧУ "Православный Центр непрерывного образования".

Красной нитью всех дней работы по всем направлениям международного образовательного форума проходила тема, которая в этом году для нашего народа является священной – 75-летие победы в Великой Отечественной войне.

Епископ Нестор, отвечая на вопрос прессы о значении Рождественских чтений сказал: " ...тема Чтений в этом году связана с подвигом русского народа в Великой Отечественной войне. "Великая Победа: наследие и наследники" – размышление на эту тему приводит нас к пониманию духовно-нравственных основ нашей культуры, нашей веры, нашего единения между народами, которые и составляют красоту общей жизни русского дома.

Тысячи педагогов, людей науки, искусства, людей разных национальностей, священнослужители и миряне участвовали в Рождественских чтениях и обсуждали актуальные вопросы нынешней педагогики, нравственности, современности.

Я убежден, что взаимное общение во время Рождественских чтений – возможность для народа творчески раскрыть свои способности, чтобы принести пользу Церкви и Отечеству.

Люди, обмениваясь друг с другом опытом в различных сферах жизни церковной и общественной, объединяются и становятся ближе друг к другу, сплочённее. И это единство доказывает, что наш народ сильный в выборе, сильный в делах и у него светлое будущее."

 Использованы материалы сайта http://www.patriarchia.ru/