Желание сравнивать и учиться – важный момент созидания в любой сфере жизни

Желание сравнивать и учиться – важный момент созидания в любой сфере жизни
31 января 2020

В рамках XXVIII Рождественских чтений в московском Православном Центре непрерывного образования во имя преподобного Серафима Саровского 28 января 2020 года состоялась вторая часть XII Научно-практической конференции: "Моделирование социокультурного системного развития школы в контексте формирования духовно-нравственной культуры общества" – Практический семинар «Модель непрерывного дошкольного и начального общего образования и совершенствование преемственности на основе материалов образовательного проекта "Русская классическая школа". Проект "Будущее наследие" под председательством епископа Тольяттинского и Жигулёвского Нестора.

Участникам конференции был представлен 30-летний успешный опыт московской православной школы. Принцип, на котором строится существование учебного заведения – тесная взаимосвязь Церкви, семьи и школы. У школы богатая история, свои традиции. Один из девизов школы – православный человек должен быть образованным. Воспитание и образование в школе идут рука об руку. Школу возглавляет духовник, который проводит еженедельные молебны, окормляет учеников и родителей, помогает в разрешении сложных семейных проблем. Привлекая к этой работе духовников семей, а также институт крёстных отцов и матерей.. Дети участвуют в богослужениях. В процесс воспитания и образования активно вовлекаются родители. В школе работают сильные педагоги. Учащиеся, практически не пользуясь услугами репетиторов, успешно сдают ЕГЭ и поступают в ведущие ВУЗы страны.

150 участникам конференции были показаны открытые уроки и презентации, которые дали возможность желающим увидеть воплощение идей развития образовательного учреждения через духовно-нравственную культуру.

Руководители, преподаватели учебных заведений государственных и негосударственных, православных и обычных общеобразовательных, из разных регионов России и зарубежья соприкоснулись с уникальным опытом преподавания предметов, имеющих духовно-нравственную направленность. Познакомились с программой Русская классическая школа – системой будущего, проверенная прошлым. А также была возможность познакомится с традициями и инновациями образовательной среды православного детского сада в условиях реализации ФГОС.

Участники семинара активно задавали вопросы учителям, оценили потенциал образовательного учреждения, позволяющий решать задачу воспитания нравственности в подрастающем поколении.

В заключительном слове к участникам конференции епископ Нестор заострил внимание присутствующих, сказав:

"...все мы сюда приехали за определённым опытом, всё познаётся в сравнении. Желание сравнивать и учиться - важный момент созидания чего-то нового в любой сфере жизни.

Для себя я сделал следующее заключение – дети за партами имеют возможность работать с Евангелием. Это то, что радикально отличает православные учебные заведения, школы с православным компонентом, их главнейшая составляющая. 30 лет назад такого мы представить себе не могли. Сегодня дети реально соприкасаются с православной культурой. Они понесут полученные знания во взрослую жизнь.

Да, мы конечно хотим развития, мы хотим оттачивать методики, и всё это сегодня было нам продемонстрировано на открытых уроках. Анализируя работу учителей после открытых уроков, мы выступали с критикой и делали замечания, но здесь важно не уйти от главнейшей составляющей православного образования, за что мы должны благодарить Господа. Это то, что дети имеют возможность учиться общаться с Богом, держать открыто в руках Новый Завет. Главное для нас – это социокультурное развитие. И мы увидели на примере, как люди идут к этой цели десятилетиями и достигают её. Увидеть, сравнить, перенять опыт– это было целью нашей конференции.

Для кого-то это был экзамен, для кого-то приятная встреча с единомышленниками, для всех же – это возможность научиться чему-то новому и полезному. И это один из результатов нашего общения.

Этот багаж новых знаний, который вы получили и повезёте в свои детские сады, школы, гимназии, высшие учебные заведения пригодится окружающим вас. Красоту нашей веры, педагогический талант, опыт, который вы все здесь имеете, вы передадите следующим поколениям как педагогов, так и учеников..."

В заключении владыка Нестор поблагодарил всех организаторов конференции за предоставленную возможность пообщаться. Он выразил надежду, что в следующем году все вновь соберутся для того, чтобы ещё больше отточить своё педагогическое мастерство, набраться методик, сдружиться и пригласить друг друга в гости, чтобы поделиться опытом.