Зимний крестный ход – итоги

Зимний крестный ход – итоги
22 января 2020

С 9 декабря по 29 декабря 2019 года прошёл ежегодный Крестный ход (совершается с 2010 года) с Ташлинской чудотворной иконой Пресвятой Богородицы «Избавительница от бед» по всем храмам Ставропольского и Ташлинского благочиний и основным храмам городских благочиний Тольяттинской епархии.

По многочисленным просьбам духовенства и прихожан сельских приходов, сельских фермеров, по благословению митрополита Самарского и Новокуйбышевского Сергия и епископа Тольяттинского и Жигулёвского Нестора, чудотворный образ Божией Матери перевозили на автомобилях от села к селу, от храма к храму, от прихода к приходу. Икону Пресвятой Богородицы встречал народ Божий с большой духовной радостью и со слезами умиления. Пройдя Крестным ходом, где по селу, где по городу, молились Божией Матери об избавлении от всяких бед и напастей.  

Организаторами Крестного хода в этом году стали благочиния Тольяттинской и Жигулёвской Епархии, при поддержке общественных организаций (МОО «Русский Культурный Центр», Самарское РО общероссийского общественного Движения «Народный собор», «Ставропольская Богатырская Застава», Тольяттинское городское Казачье общество). Устроители Крестного хода обеспечивали сопровождение и охрану Чудотворного образа Божией Матери. В Крестном ходе принимали участие духовенство и прихожане сельских храмов Ставропольского района и храмов города Тольятти, руководство и активисты общественных организаций и казачества.

Необходимость Крестного хода на автомобилях вызвана горячим желанием духовенства и многих верующих, не имеющих ни физической, ни материальной возможности посетить Свято-Троицкий храм с. Ташла, где хранится святой чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Избавительница от бед», с глубоким покаянным чувством усердно помолиться перед этим святым образом и с любовью к нему приложиться.

Крестный ход всегда совершается ещё и для того, чтобы освятить людей и всё, что необходимо им для земной жизни: дома, дороги, воду, воздух и саму землю. Это необходимо для того, чтобы города и сёла, и все живущие в них соделались причастными божественной благодати, отвергнув от себя всё губительное и тлетворное. 

Крестный ход на автомобилях в течение 20 дней прошёл свыше 1 500 тысяч километров, совершив двойной объезд вокруг г. Тольятти. Чудотворный образ Божией Матери посетил 22 сельских прихода Ставропольского и Ташлинского благочиний, 13 храмов и мужской монастырь Тольяттинских благочиний, домовой храм Православной Классической Гимназии, домовой храм Поволжского Православного Института, домовые храмы детских Епархиальных центров Центрального и Комсомольского районов, православный детский сад для детей инвалидов.

Во время автомобильного Крестного хода в каждом храме совершались молебны с чтением Акафиста иконе Божией Матери «Избавительница от бед» и помазание народа маслом, освящённым перед чудотворным образом Божией Матери в селе Ташла.

Настоятели и священники приходов в своей проповеди напоминали верующим о необходимости глубокого покаяния пред Господом Богом за свои грехи, и в тоже время не забывать благодарить Его за милости, которые Он щедро дарует верующим в Него. А также призывали прихожан усилить соборную молитву за наши духовные и светские власти, за своих пастырей и своих духовных наставников, так как они, как командиры на передовой, больше всего нуждаются в нашей единой соборной молитве, в нашей духовной поддержке.   

Организатор крестного хода, Вячеслав Кашов.