Архипастырский визит в исправительное учреждение

Архипастырский визит в исправительное учреждение
29 февраля 2020

29 февраля 2020 года, память Всех преподобных отцов, в подвиге просиявших, суббота сырной седмицы, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Божественную литургию в домовой церкви во имя святой великомученицы Анастасии Узорешительницы ФКУ ИК-16 УФСИН России по Самарской области в городе Тольятти.

Преосвященному владыке сослужили руководитель отдела по тюремному служению Тольяттинской епархии протоиерей Димитрий Дружкин, настоятель протоиерей Глеб Вечелковский. В диаконском чине служил диакон Артемий Панков. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Преображенского кафедрального собора под управлением диакона Игоря Тасеева.

За Литургией молились около 30 человек, в их числе: начальник колонии полковник внутренней службы Никулин Юрий Николаевич, помощник начальника УФСИН России по Самарской области по организации работы с верующими Вознесенский Игорь Юрьевич, личный состав и осуждённые. Многие причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения епископ Нестор обратился к присутствующим с душеполезным словом. Он поздравил богомольцев с памятью всех преподобных отцов, в подвиге просиявших, поминовение которых Церковь совершает перед началом Великого поста. Владыка отметил, что не без поста преподобные отцы достигали совершенства, борясь со своими страстями. И каждому человеку необходимо воссоздать в себе образ Божий, чему время наступающей Святой Четыредесятницы будет в помощь.

Архипастырский визит владыки Нестора в исправительное учреждение завершился осмотром молебной комнаты, устроенной специально в месте строгого содержания провинившихся уже в колонии.