День защитника Отечества – славный праздник

День защитника Отечества – славный праздник
21 февраля 2020

21 февраля 2020 года управляющий Тольяттинской епархией епископ Нестор посетил воинскую часть 21208 (3-ю отдельную Варшавско-Берлинскую Краснознаменную ордена Суворова 3-й степени бригаду спецназа), местом дислокации которой является город Тольятти, поздравив военнослужащих с Днём защитника Отечества.

Подразделение относится к формированиям спецназа ГРУ, которые находятся в подчинении у Министерства обороны. Данные формирования занимаются разведывательной, диверсионной деятельностью и принимают участие в различных боевых операциях.

Подразделение ведет свою историю с 1966 года. Оно было образовано в Германии на базе двух батальонов спецназа, дислоцирующихся в гарнизоне Вердера и нескольких батальонов разведки. Предшественником 3-й бригады спецназа был 48-й отдельный мотострелковый батальон, с ноября 1948 ставший разведывательным.

Название бригады – Варшавско-Берлинская – тесно связано с событиями Второй мировой войны. Тогда еще 48-й батальон мотострелков принимал участие в наступлениях на столицу Польши. Успешное выполнение боевых задач было отмечено названием «Варшавский» (февраль 1945 г.). Вторую часть наименования подразделение получило после капитуляции Германии, в мае 1945, за особые заслуги во время взятия Берлина. Еще до окончания войны батальон получил орден Суворова 3-й степени. С октября 1945 по май 1990 подразделение находилось в Германии, в городе Тифенбрунн, а потом в Фюрстенбреге. Эти населенные пункты были в составе дружественной СССР республики ГДР.

После падения Берлинской стены в 1991 уже 3-я бригада спецназа сменила место дислокации на Приволжский военный округ, а именно – поселок Рощинское. С 2010 года войсковая часть 21208 находится в городе Тольятти.

На территории подразделения есть Домовая церковь во имя святого великомученика Георгия Победоносца и часовня во имя святого благоверного князя Александра Невского. Духовное окормление осуществляют священники Покровского храма, расположенного через дорогу от воинской части.

Накануне празднования Дня защитника Отечества владыка Нестор поздравил личный состав военной части на митинге, посвящённом профессиональному празднику военнослужащих.

С трибуны воинам и их семьям были переданы тёплые поздравления от губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, главы города Тольятти Сергея Анташева, руководства штаба Центрального военного округа ГРУ, которые в поздравительных адресах высоко оценили подвиг защиты Отечества.

"Этот славный праздник дёт нам силу и уверенность в будущем нашего народа. Очень часто границы нашего государства подвергались нападению, и наш народ, в лице его лучших защитников, сохранял эти границы . Мудрость, сила и отвага наших воинов формировались не только потому, что от природы нам дано много хороших качеств. Но ещё и потому, что наш народ всегда жил с верой в Бога. И эта вера двигала им с той самой целью, с которой запечатлены знаменитые слова, вошедшие в историю мира: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих". Ваши сердца всегда обращены к своему народу. С любовью, силой и заботой вы стоите на защите наших рубежей и сохраняете мир в нашей стране. Пусть Божье благословение всегда будет с вами, а вера, отвага, мужество, которые были в наших полководцах, в наших предках, в нашем народе, пусть передаются преемственно вам и следующим поколениям. С праздником, дорогие мои!", - поздравил и благословил архиерей гвардии подполковника, офицеров, прапорщиков, сержантов, солдатов и кадетов школы им. Маршала Жукова, присутствующих на построении.

По окончании праздничного митинга Указом Президента РФ от 30.12.2019г. в ознаменование празднования Дня защитника Отечества, за укрепление обороноспособности страны и высокие личные показатели в служебной деятельности, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, личный состав был поощрён орденами, медалями, знаками отличия и грамотами. Многим были присвоены очередные воинские звания и объявлены благодарности.

Завершилось мероприятие возложением цветов перед памятниками на Аллее Славы воинской части погибшим воинам-разведчикам, которые в разные годы отдали свои жизни за други своя.