Праздник для душ усопших христиан

Праздник для душ усопших христиан
21 февраля 2020

21 февраля 2020 года, накануне Вселенской родительской субботы епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил в Преображенском кафедральном соборе Тольятти заупокойное вечернее богослужение – Парастас.

Его Преосвященству сослужило духовенство соборного храма. Песнопения поминальной мясопустной субботы совершил хор под управлением диакона Игоря Тасеева. Вместе с епископом и духовенством молились о упокоении своих сродников и всех от века скончавшихся православных христиан прихожане и паломники собора.

По окончании заупокойной службы Преосвященный владыка обратился к богомольцам с архипастырским словом.

"Вселенская родительская суббота – это поистине праздник для душ усопших христиан, которые ушли в мир иной и заповедовали нам молиться о них. Ибо не знаем мы место своего назначения, и только в руках Божьих спасение человека. Если сегодня мы не будем молиться за предков, то завтра и за нас никто не помолится. Церковь учит любви и передает эту замечательную традицию – память и молитву каждого нового поколения о тех, кто трудился ради них. Будущее появляется не на пустом месте, оно появляется сейчас...", - отметил владыка, приглашая на завтрашнюю Литургию, во время которой частицы, вынутые за усопших наших предков, будут погружены в чашу с Кровью Христовой.

"С молитвой об искуплении их грехов мы будем завтра дерзновенно просить Господа, чтобы Он освободил их от плохой участи и даровал им Царство Небесное", - сказал епископ Нестор, призывая на всех Божье благословение.