Состоялось награждение победителей Сретенского хорового фестиваля

Состоялось награждение победителей Сретенского хорового фестиваля
27 февраля 2020
27 февраля 2020 года в большом бальном зале Поволжского православного института епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор, духовенство, участники хорового фестиваля, любители хоровой музыки собрались для чествования победителей XV регионального Сретенского хорового фестиваля-конкурса.

В этом году фестиваль был посвящён 25-летию Православной классической гимназии. 41 музыкальный коллектив, более тысячи участников, малыши и взрослые состязались в своём мастерстве в разных возрастных номинациях 16 февраля в православном институте. Это и большие хоровые коллективы, и смешанные составы, вокальные ансамбли музыкальных и общеобразовательных школ, лицеев, детских епархиальных центров и фольклорные ансамбли, а также клиросные хоры. На масленичной неделе подвели итоги.

Фестиваль-конкурс проводился Православной классической гимназией при участии Администрации г.о. Тольятти, Поволжского православного института, Гуманитарного колледжа, Филармонии Поволжского православного института, при поддержке Тольяттинской епархии Русской Православной Церкви.

Цели Сретенского хорового фестиваля-конкурса: духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодёжи путем приобщения к истокам русской национальной хоровой культуры; знакомство с отечественной и мировой музыкальной христианской традицией; создание условий для творческого общения и сотрудничества детских и юношеских хоровых коллективов; популяризация и развитие традиций хорового искусства и церковного пения.

Без преувеличения можно сказать, что это важное событие для нашего города, потому, что как никогда, в этом фестивале принимало участие большое количество людей со всей Самарской области при полном аншлаге при прослушивании всех хоров. В репертуаре музыкальных коллективов было лучшее, что создано на протяжении многих веков – русская и зарубежная духовная музыка, народные и академические хоровые произведения.

Жюри конкурса получили огромное удовольствие, выбирая лучших. Председатель оценочной комиссии, заслуженный деятель искусств РФ, кандидат искусствоведения, зав. кафедрой музыкального образования Поволжского православного института Прасолов Евгений Николаевич обратился к участникам мероприятия. Он отметил важность этого события в Тольятти потому, что как никогда, в этом году принимало участие большое количество людей со всей Самарской области при полном аншлаге при прослушивании всех хоров. " Я, как член жюри, видел, насколько проникновенно исполняли произведения совсем маленькие дети, и эта их наполненность духовным содержанием обеспечивает им нужное воспитание. Наверное это одна из главных целей фестиваля, которая достигнута", - сказал Евгений Николаевич.

Епископ Нестор, приветствуя собравшихся, поблагодарил ректора Поволжского православного института протоиерея Димитрия Лескина за проведение фестиваля, всех организаторов творческого конкурса, участников, которые своими сердцами одухотворяют и воплощают в жизнь красоту нашей музыкальной культуры, гостей и родителей, которые, по словам архиерея, с трепетом и огромным вниманием и участием создали атмосферу праздника. Владыка пожелал всем дальнейших плодотворных успехов на творческом пути и процветания фестивальному движению.

После приветствий чествовали лауреатов. Были награждены дипломами и подарками хоровые коллективы, их руководители и концертмейстеры. Завершилось торжественное мероприятие концертом победителей.