Состоялось первое заседание Епархиального совета в новом году

Состоялось первое заседание Епархиального совета в новом году
24 февраля 2020

24 февраля 2020 года в административном здании Тольяттинского епархиального управления под председательством епископа Тольяттинского и Жигулёвского Нестора состоялось первое в текущем году заседание Епархиального совета.

В заседании приняли участие: протоиерей Николай Манихин, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери (Тольятти), протоиерей Димитрий Лескин, настоятель Архиерейского подворья – храма во имя Всех Святых, в земле Русской просиявших (Тольятти), протоиерей Андрей Матвеев, настоятель храма во имя святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России (Тольятти), иеромонах Питирим (Чембулатов), клирик Преображенского кафедрального собора (Тольятти).

В продолжение работы Совета был заслушан доклад Преосвященного епископа Нестора о решениях Священного Синода Русской Православной Церкви от 25-26 декабря 2019 года. На состоявшихся заседаниях Священного Синода были приняты решения, которые касаются всей Русской Православной Церкви. Священный Синод выразил глубокую скорбь в связи с антиканоническими действиями Патриарха Александрийского Феодора, вступившего в общение с раскольниками. Синод подтвердил невозможность поминовения имени Патриарха Александрийского Феодора в диптихах, а также молитвенного и евхаристического общения с ним. Также Священный Синод включил имя иерея Павла Лазарева в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской и утвердил к общецерковному богослужебному употреблению представленные тексты служб Пресвятой Богородице в честь иконы Её «Всецарица», преподобномученицам Анне и Матроне Алексиевским, преподобному Мисаилу Абалакскому, а также тексты акафистов. Особое внимание членов Синода привлекли вопросы, связанные с практикой совершения молебных пений в богослужении Русской Православной Церкви. Все решения Священного Синода Епархиальный совет принял к сведению, а в подлежащих частях к исполнению. Соответствующее циркулярное письмо направлено в благочиния и приходы Тольяттинской епархии.

В ходе заседания правящий архиерей рассказал о прошедших в январе 2020 года в Москве XXVIII Международных Рождественских образовательных чтениях. Итогом работы форума, в котором приняли участие более 10 000 человек в Москве и сотни тысяч на региональном этапе, стало общее понимание необходимости консолидация усилий государственной власти, Церкви, общественных институтов, деятелей образования, науки и искусства для сохранения и утверждения исторической правды, усвоения духовных и нравственных уроков Великой Отечественной войны, воспитания у молодёжи любви к своему Отечеству и благодарности победителям. Епархиальный совет выразил удовлетворение работой епархиального отдела религиозного образования и катехизации по организации и подготовке участия делегации Тольяттинской епархии в Международных чтениях. Такие поездки станут постоянными.

Председатель епархиального отдела по Взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Николай Манихин рассказал о прошедшем в Тольяттинской епархии Областном фестивале детского и юношеского творчества «Вифлеемская звезда». Члены Епархиального совета положительно оценили взаимодействие между епархиальными отделами и оргкомитетом фестиваля и выразили благодарность организаторам фестиваля, Администрации г.о. Тольятти, общественным организациям и творческим коллективам, принявшим активное участие в подготовке и проведении творческого конкурса. Также Совет посчитал целесообразным и важным продолжение проведения межрегиональных фестивалей «Вифлеемская звезда» и «Пасхальная капель», а профильным епархиальным отделам благословил всемерно поддерживать и содействовать организации фестивалей.

Вместе с этим, протоиерей Николай рассказал о функционировании отделения Всемирного Русского Народного Собора в Самарской области. Единогласно было поддержано предложение включить представителей епархии в региональное отделение Всемирного Русского Народного Собора.

Епископ Нестор поблагодарил собравшихся за работу Епархиального совета и напутствовал священнослужителей в канун приближающегося Великого поста.