Сырная седмица для размышлений – как правильно настроить своё сердце для прохождения Великого поста

Сырная седмица для размышлений – как  правильно настроить своё сердце для прохождения Великого поста
23 февраля 2020

23 февраля 2020 года, в Неделю мясопустную, О Страшном Суде, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе Тольятти.

Его Преосвященству сослужили клирики собора в честь Преображения Господня. Богослужение сопровождал праздничный хор кафедрального храма под управлением диакона Игоря Тасеева. Вместе с Владыкой и духовенством молились многочисленные прихожане и паломники.

Евангельский отрывок, чтомый по уставу в Неделю о Страшном Суде, напомнил христианам о словах Господа, которые Он произнёс незадолго до Своих страданий. Это были слова любви и назидания. Он рассказал Своим ученикам о судьбах мира, о последних событиях человеческой истории, о том, что Божий Суд завершит земную историю людей. Бог предстанет нам не только как милосердный и человеколюбивый, но и как праведный. Ибо всеправедность – это свойство Божие. И каждый человек даст ответ на Страшном Суде за свои дела, которые определят его вечную участь.

По окончании Литургии владыка Нестор обратился со словом назидания к присутствующим, сказав в частности:

"...сегодняшнее Евангельское повествование указывает нам средства ко спасению, для того чтобы мы шли правильным путём – те добрые дела, которые мы должны совершать в дни своей земной жизни. Но добрые дела мы должны совершать не для отчёта перед Богом, а потому что любим Его и людей, как образ Божий. Это следствие нашего правильного христианского мировоззрения. Когда мы хотим помогать ближним и идём в темницы, идём в больницы светом Христовым Это желание христианского сердца, а не собирание добрых дел. И в храме мы учимся быть христианами, Божья благодать через Таинства Церкви помогает нам вобрать в себя силу христианской жизни и идти действовать. В этом смысле даны нам эти сегодняшние Евангельские слова.

И именно этот отрывок предлагает нам Церковь перед днями Великого поста, потому что именно здесь и сейчас мы можем так настроить своё сердце, что совершая всё, что положено Великим постом – и ограничения в пище, и больше молений, и коленопреклонения, и другие подвиги, делать это не для ожидания награды от Господа. Это не цель, а средство ко спасению – научиться не осуждать, не гордиться, научиться молиться. Чтобы за время поста мы собрали правильные духовные средства и следующую часть года мудро совершали своё спасение в этом мире, творя добрые дела..."

Владыка обстоятельно разъяснил, как следует верно понимать и правильно использовать для своего спасения время наступающего Великого поста.

Архипастырь предложил всю сырную седмицу провести в этих душеполезных размышлениях, чтобы в следующее воскресение, испросив друг у друга прощения и получив благословение, с правильным духовным настроем вступить на поприще Святой Четыредесятницы.