Тольяттинцы почтили память воинов-интернационалистов

Тольяттинцы почтили память воинов-интернационалистов
18 февраля 2020

В праздник Сретения Господня, в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, иерей Сергий Романов, настоятель храма в честь пророка Божия Илии на Баныкинском кладбище Тольятти, отслужил заупокойную литию о упокоении тольяттинских военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в Демократической Республике Афганистан.

В праздник Сретения Господня 15 февраля в 1989 году завершился вывод Ограниченного контингента советских войск с территории Афганистана.

На Баныкинском кладбище Тольятти существует «Аллея героев», где похоронены погибшие в горячих точках военнослужащие. В день, когда отмечается окончание войны в Афганистане, приехали помолиться и возложить цветы на могилы погибших воинов их родственники и однополчане.

Перед началом богослужения отец Сергий прочитал стихотворение поэта-ветерана боевых действий Ю.Слатова:

"...Но не позабыть тех дорог, нет не позабыть тех тревог.

Мужества урок, что той страной нам был дан.

Не забудем мы тебя, в памяти всегда храня.

Близкий и чужой, нищий, но родной - Афганистан..."

Священнослужитель поздравил собравшихся с праздником Сретения Господня. Он напомнил, что окончание войны в Афганистане не случайно совпало с праздником Сретения Господня – это плод молитвы родственников военнослужащих и Церкви. Настоятель кладбищенского храма призвал совершить молитву о упокоении погибших.

По окончании литии от Тольяттинской епархии батюшка вручил всем в качестве благословения от управляющего епархией епископа Нестора – иконы Божией Матери и патриаршие календари.

Затем присутствующие возложили цветы на могилы воинов в знак уважения и благодарности землякам, ценой жизни исполнивших свой воинский долг.

Оставшиеся в живых тольяттинские воины-интернационалисты свято хранят традиции нерушимого боевого братства, поддерживают друг друга и семьи погибших фронтовых товарищей, стремятся активно участвовать в общественной жизни города.