Церковная молитва помогает живым и усопшим

Церковная молитва помогает живым и усопшим
22 февраля 2020

22 февраля 2020 года во Вселенскую родительскую мясопустную субботу епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Божественную литургию  и панихиду в кафедральном соборе Преображения Господня.

За Литургией архипастырю сослужили клирики собора. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением диакона Игоря Тасеева. Вместе с духовенством вознесли молитвы об усопших прихожане и паломники кафедрального храма.

По завершении Литургии Преосвященный владыка в сослужении духовенства совершил панихиду, на которой священнослужители ещё раз помянули имена тех, кто подал записки о упокоении. Так же молились и о тех, кого не записали, но они живы у Бога и просят Его милости – о всех от века «в надежде воскресения и жизни вечной» усопших православных христианах.

По окончании панихиды Владыка произнёс проповедь, отметив в ней важность церковной молитвы за усопших и живых:

"...сегодня особый день и особый праздник для отошедших в мир иной христиан. Есть много свидетельств святых о помощи, которую имеют за гробом люди, о которых молится церковь. Да и я не раз слышал от простых людей, что они чувствовали и понимали, как молитва за своих ближних даёт им помощь, ослабляет страдания. И вот сегодня Церковь возносит эту молитву, особую молитву обо всех усопших людях. И нас вспомнят люди, которые будут жить после нас. В этом сила христианской любви, что она может действовать не только на расстоянии, но и во времени. Это сила божественной Церкви, которую создал Господь нам как спасительный корабль в штормящем море. И мы плывем на этом корабле в тихую гавань – Царство Небесное. И надо плыть на этом корабле вместе в единомыслии, не надо выкидывать друг друга из-за грехов. Наоборот – тех, кто за кормой, стараться затащить в этот корабль, чтобы они не погибли в бушующем житейском море.

Бог ещё даст нам сил, чтобы мы не только об усопших заботились, но и о ныне живущих, потому что мы уже пришли в дом Божий, а кто- то еще не дошёл. И наша добрая жизнь, наше благочестие пусть будет им дорогой в храм. Показывая пример окружающим, как мы должны жить, как требует того Евангелие, будем всех собирать в дом Божий, ибо самое счастье, когда мы единым голосом и сердцем воспеваем Божью благодать, Его премудрость и любовь к нам..."

Завершая богослужение, архипастырь благословил богомольцев.