День православной книги в школе «Благовест»

День православной книги в школе «Благовест»
18 марта 2020
С 11 по 17 марта 2020 года в образовательном учреждении средней общеобразовательной школе «Благовест» при храме в честь Воскресения словущего села Ягодное Ставропольского благочиния ярко и массово прошёл праздник православной книги, вместивший в себя несколько мероприятий. Девиз праздника был: «Через православную книгу – к духовности!». 

В течение недели работала выставка «Путешествие православной книги — подари книге новую жизнь!»

Накануне праздника прошло просветительское мероприятие, посвящённое этой дате. Педагоги Любимова О.С., Битюцкая Н.А. и Соболева Л.А. подготовили с детьми рассказы об истории этого дня. Ребята читали стихи и пословицы о книгах, вспомнили о бережном отношении к ним. Рассказали о главных православных книгах: Библии, Евангелии, Псалтири, Молитвослове. Также дети постарались на старославянском написать слово «АЗБУКА». Далее с педагогом Соболевой Л.А. исполнили песни по сюжетам православных книг.

В рамках уроков "литературное чтение" и "окружающий мир" ребята познакомились с историей создания "Азбуки", узнали, что старославянскими буквами можно было записывать не только слова, но и числа. Также ребята посмотрели информационный сюжет на тему "Книжная сокровищница Древней Руси".

Урок для учащихся начальной школы прошёл в библиотеке при храме. Библиотекарь Тамара Петровна познакомила ребят с книгами, в которых рассказывается о православии в Тольятти, с книгами, которые помогут больше узнать об окружающем мире, о православных канонах. Дети узнали об истории старинных книг, которые хранятся в библиотеке.

На литературном чтении педагог О.С. Любимова провела викторину ко Дню православной книги "Вспомни сам, расскажи другим". Учащиеся выбирали задания с иллюстрациями или отрывками из текста и рассказывали, что знают, помнят по теме, которая им досталась. Сами же они и оценили, чей рассказ точнее, правильнее.

Познавательные уроки прошли и в воскресной школе. Педагоги Власова Г.В. и Битюцкая Н.А. рассказали детям о главных книгах для православных людей, дети поделились своими знаниями о книгах, в которых говорится о добрых, нравственных поступках, о православных сюжетах, которые они прочитали.

Выставку православных книг посетили самые маленькие будущие ученики – ребята из подготовительной группы. Они с удовольствием и большим интересом рассматривали книги из серии «Детям о вере» и рисунки обучающихся по мотивам православных сюжетов.