Добрые дела живых – продолжение добрых дел усопших

Добрые дела живых – продолжение добрых дел усопших
21 марта 2020

21 марта 2020 года, в поминальную родительскую субботу третьей седмицы Великого поста, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Божественную литургию и панихиду в Преображенском кафедральном соборе города Тольятти.

Преосвященному владыке сослужили почётный настоятель митрофорный протоиерей Валерий Марченко, клирики соборного храма. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением диакона Игоря Тасеева. Вместе с епископом и духовенством молились прихожане храма за своих усопших родных, близких, наставников, учителей, друзей и многих людей, имена которых остались в истории церкви и людских сердцах. Церковь же поминает и тех, имена которых уже стёрты из истории, но они пред Богом живы.

После Литургии была совершена панихида о упокоении всех усопших от века христиан «в месте светле, в месте злачне, в месте покойне, отнюдуже отбеже болезнь, печаль и воздыхание...». Богомольцы просили благого и человеколюбивого Господа простить им всякое согрешение, соделанное словом, или делом, или помышлением, потому что нет человека, который бы жил и не согрешил.

В своей проповеди епископ Нестор отметил, что мы, живущие на земле, можем помочь нашим перешедшим в мир иной ближним молитвой и добрыми делами. Чтобы они через нашу милостыню, дела милосердия, пост и молитву церкви могли продолжить свои добрые дела и получить добрый ответ на Страшном Суде Христовом.