Интервью еженедельной подписной общественно-политической газете г. Тольятти «Площадь Свободы»

Интервью еженедельной подписной общественно-политической газете г. Тольятти «Площадь Свободы»
19 марта 2020

Преосвященный Нестор, епископ Тольяттинский и Жигулёвский, дал интервью городской газете "Площадь Свободы", прокомментировав ситуацию в связи с распространяющейся болезнью. 19 марта газета вышла тиражом 7 400 экземпляров в Тольятти, Жигулёвске и Ставропольском районе. 

18 марта 2020 года корреспондент газеты «Площадь Свободы» Евгений Халилов обратился в Тольяттинское епархиальное управление с просьбой рассказать, что изменилось в храмах Тольяттинской епархии в связи с коронавирусом.

Управляющий епархией епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор ответил на вопросы журналиста:

– Хотелось бы узнать о новых правилах обрядов в связи с коронавирусом.

– Правила посещения храмов, совершения богослужений и употребления богослужебной утвари, священных предметов теперь немного изменяются. Такие изменения основаны на древней практике служения Церкви в дни губительных поветрий, эпидемий и других исключительных событий в общественной жизни. Исчерпывающий список этих особенностей опубликован на официальном сайте Московской Патриархии по адресу: http://www.patriarchia.ru/db/text/5608607.html

Этим требованиям и особенностям должны следовать священнослужители и миряне тех епархий Русской Православной Церкви, где введен режим повышенной готовности в связи с распространением коронавируса, в том числе и в Тольяттинской епархии. Соответствующее циркулярное письмо Правящего архиерея поступило во все приходы и монастыри епархии.

– Вы можете прокомментировать ситуацию в Тольятти?

– Тольяттинская епархия имеет такую же степень ответственности за происходящее, как и другие государственные и общественные организации, от которых зависит минимизировать последствия произошедшего в мире заражения и распространения вируса. Сегодня, в соответствии с постановлением Губернатора области и главы Тольятти, отменены занятия в воскресных школах, приходы закупают необходимые средства и материалы для проведения дезинфекции. Также настоятели на этой неделе проводят совещания и инструктаж по введению дополнительных правил организации богослужения в связи с особым режимом пребывания людей.

– Соблюдаются ли правила, данные Синодом? Возможно есть еще какие-то дополнительные?

– Правила только опубликованы. Поэтому они вводятся последовательно. В ближайшие дни приходы постараются включить предложенные особенности в богослужебный круг. Мы рекомендуем прихожанам, что «в случае появления симптомов ОРВИ или иных заразных болезней им следует ради любви к ближним и заботы о них воздерживаться от посещения храмов». На телевидении (телеканалы «Спас» и «Союз») транслируются не только православные передачи, которые рекомендуются к просмотру, но и богослужения, молитвы. Мы предлагаем использовать свободное для духовного роста время на просмотр таких передач. Там же транслируются проповеди и идут другие назидательные программы. Семейная и домашняя молитва, несомненно, приносят пользу верующим. Мы понимаем, что эпидемия носит временный характер. Надо набраться терпения и исполнить послушание ради себя и ближних.

– Какова ситуация в храмах сейчас? Не уменьшилась ли численность посетителей?

– В храмах Тольятти, Жигулёвска и Ставропольского района нет ни паники, ни каких-то фатальных настроений. Люди не теряют здравый смысл. Пока количество заражённых в Самарской области невелико. Жизнь наших общин течёт в обычном русле. Храмы по епархии распределены равномерно, поэтому больших скоплений в церквях не наблюдается. Следуя христианскому долгу, мы молимся о скорейшем избавлении от болезней и понимаем, что происходящее связано с грехами, неправильным образом жизни людей. Ведь Священное Писание говорит, что болезни тела глубинным образом связаны с болезнью души. Бог попускает злу действовать в этом мире, чтобы мы опомнились, вернулись на верный путь жизни, научились любить и прощать, творить дела милосердия, задумались о ценности своей души. В болезни человек как никогда чувствует хрупкость своей жизни, её ограниченность и краткость. Понимает, что многое в ней он делал неправильно, тратил драгоценное время на второстепенное и скоропреходящее, забывая о бессмертной душе. Поэтому сейчас самое лучшее время вспомнить о себе и ближних, тем более что это и время Великого поста, когда человек особенно обращает внимание на свою жизнь и поведение. Есть у нас такая поговорка: «На Бога надейся, а сам не плошай». Так будем молиться Богу и, имея данную от Него свободу, действовать, прилагать все усилия, мудрость и опыт, чтобы избежать всего плохого, что есть вокруг нас.