Кафедральный собор отметил один из своих престольных праздников

Кафедральный собор отметил один из своих престольных праздников
22 марта 2020

22 марта 2020 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, в день памяти 40 Севастийских мучеников, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Литургию Василия Великого, поклонение кресту и славословие святым мученикам в Преображенском кафедральном соборе Тольятти.

В этот день главный храм Тольятти отметил один из своих престольных праздников. В северном алтаре собора престол освящён в честь 40-ка Севастийских мучеников. В этом году праздник знаменателен ещё и тем, что в 2020 году исполняется 1700 лет со дня христианского подвига воинов.

Преосвященному владыке сослужили почётный настоятель митрофорный протоиерей Валерий Марченко, клирики собора.

Праздничное богослужение сопровождал хор под управлением диакона Игоря Тасеева.

Вместе с епископом и духовенством молились прихожане и паломники кафедрального храма.

По окончании Божественной литургии богомольцы совершили поклонение кресту Господню. Затем Владыка прочитал молитву святым мученикам Севастийским и вместе с духовенством и народом пропел величание покровителям соборного храма.

Завершая праздничную службу, архиерей произнёс проповедь. После душеспасительных слов он поздравил от всех прихожан почётного настоятеля собора протоиерея Валерия Марченко с именинами, вручив ему богослужебную просфору и букет цветов. Владыка обратился к пастве со словом назидания и предупреждения по поводу распространяющейся болезни.

По окончании богослужения всем присутствующим раздавали печёных жаворонков. Булочки-птички из постного теста испекла прихожанка храма с желанием особо отметить этот праздник.

В христианской традиции булочки-жаворонки символизируют улетающие к Богу души мучеников. По словам владыки Нестора, два крыла птичек должны нам напомнить о двух духовных крыльях любого христианина – это пост и молитва.

После божественной службы желающие посмотрели выставку детских рисунков и поделок "Жаворонок весну благословил", заранее подготовленную воспитанниками детского епархиального центра к празднику.

Также в крипте храма главный врач центра ядерной медицины города Тольятти Селиверстова Татьяна Александровна провела беседу с прихожанами на тему: «Вирус и Человек. Способы взаимодействия и их результаты». В рамках этой встречи руководитель миссионерского отдела Тольяттинской епархии иерей Виталий Коршунов пообщался с мирянами на тему: «Важность сохранения внутреннего мира православного человека в мире внешнем».

Третий воскресный день Великого поста начал крестопоклонную неделю, на которой верующие постятся особенно строго, а время поста подходит к середине. Крест будет находиться на середине храма в течение всей недели. Помолиться и поклониться Животворящему кресту Господню можно будет в любое время до пятницы. В пятницу после утреннего богослужения крест занесут в алтарь.