Необходимо заботиться об умножении веры

Необходимо заботиться об умножении веры
29 марта 2020

29 марта 2020 года, в четвёртую Неделю Великого поста, в день памяти преподобного Иоанна Лествичника, игумена Синайского, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Преображенском кафедральном соборе Тольятти.

Преосвященному владыке сослужили почётный настоятель протоиерей Валерий Марченко, благочинный Преображенского округа иеромонах Питирим (Чембулатов), руководитель Миссионерского отдела Тольяттинской епархии иерей Виталий Коршунов, клирики кафедрального собора.

Богослужение сопровождал праздничный хор под управлением диакона Игоря Тасеева. Певцы молитвенно исполнили песнопения Литургии Василия Великого

Вместе с архиереем и духовенством молились прихожане и паломники собора. Верующие собрались в храме Божием, чтобы прославить Христово Воскресение и почтить память преподобного Иоанна Лествичника. После крестопоклонной недели, Церковь поучительно воспоминает этого святого, который изобразил лествицу добродетелей, украшающих жизнь людей, несущих крест, и сам своею жизнью показал живой пример несения креста и пощения.

За Божественной литургией были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, которые благословил произносить во всех храмах Русской православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Епископ, духовенство и миряне усиленно молились о преодолении болезни и о даровании сил борющимся с нею врачам.

По окончании божественной службы, епископ Нестор обратился к присутствующим со словом проповеди. Он объяснил пастве Евангельское повествование, чтомое за Литургией об исцелении бесноватого отрока. Архипастырь заострил внимание на словах Господа об исцелении от болезней. Иисус Христос говорит о посте и молитве, которые, сопровождаемые верой и добродетелями, как два крыла, дают возможность взлететь человеку к горнему миру и освободиться от недугов душевных и телесных.

Владыка предложил поразмыслить над Евангельским отрывком, приложить его к своей жизни и посмотреть какова наша вера. Ведь без веры невозможно угодить Богу. А чтобы она усилилась необходимо жить благочестиво: творить добрые дела, никого не осуждать, не злиться, по детски доверять Господу, поститься и молиться искренне и от сердца.

Есть много добродетелей для умножения веры, которые описаны в «Лествице» прп. Иоанна Синайского, память которого творит Церковь в 4-е воскресенье Великого поста и всю следующую за ним неделю. Архиерей посоветовал почитать это сокровище духовной литературы для того, чтобы научиться, как правильно относиться к себе и ближним и по 33 духовным ступеням христианских добродетелей подняться на высшую, которая есть любовь.

Владыка пожелал всем евангельской веры и, взирая на то, как проходили духовный путь святые, со смиренномудрием, с упованием на Бога, достичь Светлого Христова Воскресения.