Никольский приход отметил День православной книги

Никольский приход отметил День православной книги
19 марта 2020

С 1 по 15 марта 2020 года на приходе во имя святителя Николая Чудотворца Невского благочиния были проведены мероприятия, посвящённые празднику православной книги. 

12 марта на Евангельском кружке, который проходит в храме по четвергам, настоятель протоиерей Феодор Гавриленко рассказал присутствующим о пользе чтения и о роли книги в духовном и нравственном мире человека. Батюшка приводил высказывания свт. Николая Японского (Дневники, Том 1), прот. Александра Шмемана (Дневники), прп. Максима Исповедника (Письма). Отец Феодор призывал читать святых отцов и, конечно, русских писателей, таких, как например, Ивана Шмелёва и его произведения: «Лето Господне» (считается высшей степенью творения автора), «Богомолье», «Неупиваемая чаша» и другие. Чтение заставляет человека думать, размышлять, настраивают на духовное спокойствие. 

15 марта на занятии воскресной школы священник беседовал с прихожанами о грехе сквернословия. Батюшка Феодор зачитывал прихожанам поучения святого Иоанна Златоуста – слова святителя о болтливости и сквернословии из различных его трудов, и Апостола Павла. Настоятель призвал словами святых учителей церкви постоянно хранить свои уста приставив разум, как запор, не с тем, чтобы они были заключены постоянно, но чтобы открывались в надлежащее время. Поэтому Премудрый говорит: «время молчати и время глаголита» (Еккл. 3:7). Уста губят и уста спасают. 

Кроме этих мероприятий, с 1 по 15 марта прихожане храма и члены православного клуба «Преображение» собирали православную литературу для передачи её в исправительные учреждения для осуждённых.