Блаженны невидевшие и уверовавшие

Блаженны невидевшие и уверовавшие
26 апреля 2020

26 апреля 2020 года, в неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, день Антипасхи, Преосвященный Нестор, епископ Тольяттинский и Жигулёвский, совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе города Тольятти.

Правящему архиерею сослужило духовенство соборного храма. Богослужение сопровождал хор под управлением диакона Игоря Тасеева.

Во время Литургии Евангелие рассказало о том, как Господь не обличал апостола Фому за его пытливый ум, но укорял, так как он был свидетелем дел Божиих, говоря ему: «...не будь неверующим (как язычники), но (будь) верующим...». Далее звучали слова, предназначенные для нас: «...блажени не видевшии, и веровавшии».

По окончании Божественной литургии Архипастырь произнёс проповедь, сказав в частности следующее:

“...Праздник, который мы сегодня совершаем, я бы сказал – это торжество и нашей веры. Потому что мы не видели Господа, но веруем в Него. Апостолы от Господа друг за другом, по цепочке, преемственно передали нам каждое слово, как Господь говорил и действовал на этой земле – и мы поверили. И каждый верующий может подтвердить свою веру тем, что Бог помогает в этой жизни.  

Принявши эту апостольскую проповедь, мы имеем счастье читать и слышать то, что сохранило нам Евангелие об этих замечательных днях пребывания Господа после своего воскресения с учениками. Именно в это время Господь устраивал Свою Церковь.

В течение сорока дней Он являлся учениками и рассказывал, как нужно устроить Святую Православную Церковь, преподал им все Таинства, и научил эти Таинства совершать над нами. И до сего дня по этому Апостольскому правилу, которое ученики приняли от Господа, мы их и совершаем.

Дух Святой после вознесения Христова напомнил им всё, о чём им говорил Господь в дни Своей земной жизни. Одна только прощальная речь Господа со Своими учениками, которая записана у Иоанна Богослова – если бы Духом Святым не была написана, придумать так и записать по памяти невозможно.

Поэтому мы видим, что Евангелия – богодухновенные книги. Они даны не устами человеческими, а перстом Божиим написаны через учеников, которых Господь освятил для проповеди и несения Благой вести этому миру.

Господь оставил нам Священное Писание, которое является руководством для нашего спасения. Будем же любить Евангелие, будем читать его, очищаться Божьим словом и помнить, утешаясь, что сказал Господь: «...блаженны невидевшие и уверовавшие».