Будем хранить и передавать радость Воскресения Христова

Будем хранить и передавать радость Воскресения Христова
25 апреля 2020

25 апреля 2020 года, в Светлую Субботу, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» города Тольятти, завершив Светлую Седмицу.

Преосвященному владыке сослужило духовенство Тольяттинской епархии: благочинный Преображенского округа иеромонах Питирим (Чембулатов), благочинный Невского округа протоиерей Александр Здоренко, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» города Тольятти протоиерей Александр Чекменёв, настоятель тольяттинского Покровского храма протоиерей Алексий Божков. В диаконском чине служил отец Артемий Панков, клирик Преображенского кафедрального собора Тольятти. 

Богослужение сопровождали два хора: мужской хор Спасо-Преображенского собора под управлением диакона Игоря Тасеева и местный хор храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», регент Вероника Шарафутдинова.

За Литургией была вознесена сугубая молитва об избавлении людей от заразной болезни.

По окончании Божественной службы епископ Нестор возглавил крестный ход вокруг строящегося храма.

После Крестного хода архиерей прочитал молитву на раздробление артоса и произнёс проповедь, сказав:

«...Сегодня, завершая Светлую Седмицу, мы благодарим Господа за Его благодеяния к нам. Его Воскресение вдохновляет всех нас, освежает наши чувства и мысли. Но это ощущение весенней свежести жизни возможно тогда, когда мы в полноте не только осознаём смысл того, что сотворил для нас Господь, но и то, что мы к этому сопричастны. То есть Воскресение Христово открывает нам путь к Царству Небесному. 

Однако есть одно условие, с которым мы должны славить воскресшего Христа. И звучит это условие в начале торжественных песнопений, которыми открывается Светлая заутреня, Пасха Христова. «Очистим чувствия,– говорит преподобный Иоанн Дамаскин, – и узрим неприступным светом воскресения Христа...». Чтобы чувствовать, и понимать, и благодарить Господа, нужно чтобы сердце было подготовлено. Без этой чистоты чувств, без этой чистоты помыслов наших намерений, наших добрых слов, без благочестия невозможно славить воскресшего Христа. Да и пришёл Он на землю не для того, чтобы Его прославляли, а для того, чтобы очистить наши чувства и душу от греховных страстей, касаясь сердца грешного человека. И мы, откликнувшись на это божественное прикосновение, с Божией помощью очищаем и освящаем наши чувства и тела, чтобы Господь исполнил нас той же радостью Воскресения Его, которую Он преподал Своим ученикам. Будем же хранить эту радость и передавать её окружающим нас людям через добрые дела, слова, молитву...».