Детский Пасхальный праздник он-лайн

Детский Пасхальный праздник он-лайн
21 апреля 2020

19 апреля 2020 года, в Пасхальный день после Божественной литургии, 16 семей воспитанников Воскресной школы прихода, находясь на самоизоляции в своих домах, смогли поучаствовать в Детском празднике в формате видеоконференции.

Дети с нетерпением ждали праздника и встречи с любимым батюшкой Александром Здоренко. Наладив видеосвязь, отец Александр из класса Воскресной школы поприветствовал всех: «Христос Воскресе!». Дружный ответ: «Воистину воскресе!», вызвал улыбку, радость в душе и объединил всех. Порадовало и совместное исполнение детьми, батюшкой и родителями тропаря Пасхи.

Отец Александр провёл небольшой экспресс-опрос – как дети готовились к празднику Пасхи. Они отвечали, что красили яйца, стряпали,выпекали и украшали куличи. А затем с гордостью продемонстрировали свою рукотворную пасхальную красоту. Родители тоже оживленно участвовали в диалоге.

Затем батюшка рассказал детям о празднике Пасхи Христовой, поведал легенду о силе веры Марии Магдалины во Христа, об императоре Тиберии и «красном пасхальном яйце».

Дети прочитали стихи, подготовленные к празднику Пасхи. А семья Рыжонковых, трое детей которых обучаются в Воскресной школе, показала пасхальное семейное видео-поздравление со стихами.

Батюшка спросил, сделали ли дети подарки для родителей к празднику, и ребята охотно показали пасхальные рисунки и поделки, сделанные своими руками.

Затем батюшка передал слово учителю «Основ православной культуры» Журавлёвой Галине Владимировне, попросил напутствия для детей – что им почитать в самоизоляции и как себя вести.

Галина Владимировна посоветовала почитать книгу «Лето Господне» Шмелёва, Детскую Библию и показала детям познавательную презентацию «Светлое Христово Воскресение» – о традициях и Пасхальных радостях, принятых у русского народа.

А ещё она предложила для всех желающих детей выслать им видео, мастер-классы по изготовлению интересных поделок: кукол-платочниц и ангелочков из материи, жавороночков из теста и многое другое.

 Несмотря на условия самоизоляции, в день праздника Пасхи Христовой в приходе святого праведного Иоанна Кронштадтского дети получили пасхальную радость.